Депутаты уже запланировали потратить 60 миллионов на отдых, а еще 50 миллионов – на квартиры

17 марта 2008, 10:59
В проекте постановления о смете расходов парламента на 2008 год оставлены все ранее действующие льготы для депутатов.

Верховная Рада, фото "AP"

Проект постановления инициирован комитетом по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения работы Верховной Рады и разработан аппаратом ВР.

Так, согласно предложенной смете расходов, на депутатское жилье в этом году будет потрачено приблизительно 50 миллионов гривен.

Реклама

Как рассказывает первый заместитель регламентного комитета Сергей Сас, из этой суммы 10 миллионов выделяются на денежную компенсацию депутатам для приобретения жилья и около 15 миллионов гривен будут израсходованы на проектирование новых депутатских квартир.

Более 6 миллионов гривен уйдут на капитальный ремонт жилых домов Рады и их обслуживание. Проживание народных депутатов в гостиницах Киева обойдется приблизительно в 20 миллионов гривен.

По словам Саса, члены регламентного комитета были "вынуждены" сохранить депутатские льготы в 2008 году. "Для их ликвидации необходимо было менять действующее законодательство, в частности, закон о статусе народного депутата", — отметил он.

Реклама

Но депутаты регламентного комитета, по словам Саса, усомнились, что в ближайшее время смогут убедить коллег по парламенту отказаться от своих благ и изменить закон. Поэтому решили проголосовать за смету, исходя из действующего законодательства.

"Кроме того, было поручение главы Верховной Рады, чтобы ускорить работу над сметой", – сказал Сас. При этом на капитальный ремонт административных зданий парламента в бюджете заложено 28 миллионов гривен.

Сравнительно немного расходуется средств на питание парламентариев. Содержание парламентских столовых будет стоить в 2008 году 1,6 миллиона гривен. Приблизительно во столько же обойдется парламенту организация Верховной Радой официальных приемов .

Реклама

Существенные расходы в этом году будут направлены на оздоровление народных избранников — приблизительно 35 тысяч гривен каждому. Для всего депутатского корпуса эта сумма составит 15 миллионов гривен. На визиты 450 нардепов за рубеж предполагается потратить 5,5 миллиона гривен.

Поддержка санаторно-курортного комплекса Управления делами Верховной Рады обойдется государству почти в 60 миллионов гривен. В число мест, где могут провести свои каникулы депутаты, входят санатории "Дюльбер", "Нижняя Ореанда", "Затока", "Таврийские зори".

На содержание автобазы в этом году планируется потратить 35,5 миллиона гривен. В 2007 году эта сумма составляла 28,64 миллиона, в 2006 году — 20 миллионов. При этом на приобретение новых автомобилей предусмотрено приблизительно 10 миллионов гривен.