Депутаты провалили отмену своих льгот, в КПУ считают, что пока не время

17 июня 2008, 17:26
В ходе вечернего заседания депутаты не поддержали в первом чтении законопроект об ограничении депутатских льгот и о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины.

За принятие законопроекта проголосовали 192 народных депутатов из 436 присутствующих в сессионном зале: от Партии регионов – 0, от Блока Юлии Тимошенко – 153, от "Нашей Украины – Народной самообороны" – 39, от Коммунистической партии – 0, от Блока Литвина – 0. Представитель КПУ Адам Мартынюк заявил, что фракция КПУ поддерживает отмену депутатских льгот, но принятие этого закона следует перенести.

Проект закона предусматривал обязательное вступление и постоянное пребывание народного депутата в состав фракции политической партии (избирательного блока политических партий), по избирательному списку которой он был избран, а также существенное ограничение льгот народных депутатов Украины.

Реклама

Проект закона предусматривал также отмену или существенное ограничение большинства льгот, которыми пользуются народные депутаты Украины. В частности, предлагалось отменить все многочисленные льготы и привилегии, которые не связаны с исполнением депутатами своих обязанностей или неоправданно ставят депутатов в привилегированное положение по сравнению с другими гражданами.

Напомним, председатель фракции БЮТ Иван Кириленко и председатель фракции НУНС Вячеслав Кириленко предлагают парламенту определить механизм применения императивного мандата и лишить депутатов ряда льгот.