Депутаты оптом увольняли служителей Фемиды

29 сентября 2016, 22:31
Работать пришлось вдвое дольше, чем планировали

Судный день в парламенте. Депутаты сегодня оптом увольняли служителей Фемиды. В частности, тех, кто выносил приговоры евромайдановцам. Работать пришлось вдвое дольше, чем планировали. Голосов катастрофически не хватало. Спикер буквально умолял нардепов нажимать на кнопки.

Их собрались увольнять, но они не пришли. Из 33-х судей в парламент приехал только один. Депутатов в зале – тоже немного. Но рассматривать собираются все кандидатуры. Ведь сегодня – последний день, когда Рада может уволить служителей Фемиды за нарушение присяги. Дальше этим будет заниматься высший совет юстиции.

Реклама

В оппозиции такую спешку не поддерживают.

Поговорили – и взялись за работу. Сначала, хоть и со скрипом, уволили 21-го судью. Но только дошло дело до тех, кто судил евромайдановцев, работа застопорилась. Депутаты вроде и голосовали, но безрезультатно.

Под конец дня народные избранники почти не выходили из зала и не заходили. Но при этом каждый раз количество голосов менялось.

Реклама

Не голосовала оппозиция. Около десяти голосов постоянно не хватало и в БПП. 

Депутаты стали обвинять друг друга в саботаже.

Особенно сложно было уволить судей апелляционного суда столицы. Эти постановления выносили на голосование десятки раз. Но спикер был невозмутим.

Реклама

Вернуться из буфета, зайти в зал, приехать в парламент. После четырех часов призывы спикера наконец подействовали. Народные избранники собрались с голосами по максимуму. 228, 229. Все судьи, которые выносили приговор майдановцам, уволены. Заседание закрывают. В следующий раз депутаты соберутся на следующей неделе.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".