Депутаты не дали денег на выборы и провалили закон для вкладчиков

21 октября 2008, 10:51
Рада даже не внесла в повестку дня закон о внесении изменений в госбюджет

Фото "Сегодня"

Спикер Арсений Яценюк предложил вынести на голосование два законопроекта – об изменениях в бюджет и о приватизации. "Законопроект об изменениях в бюджет внесен как законопроект о финансировании выборов. Он сегодня утром и мной лично правился… Сейчас это законопроект, который также предусматривает увеличение суммы, которая гарантированно возвращается вкладчикам, до 150 тысяч гривен. В фонд гарантирования вкладов предусматривается перевести 1 миллиард гривен, которые дополнительно заработал Нацбанк", – объяснил Яценюк. Однако этот законопроект в повестку дня так и не внесли.

Насчет приватизации спикер сказал, что этот законопроект предполагает "гипотетически те объекты, которые у нас могут купить, хотя есть сомнения, что у нас сейчас кто-то что-то купит". "Премьер предложила отправить деньги от приватизации исключительно в стабилизационный фонд, который используется только по закону, который принимает ВР, или по решению СНБО совместно с правительством", – заявил Яценюк.

Реклама

Сейчас депутаты разошлись на перерыв

ПРЕЗИДЕНТ ПЕРЕНЕС ВЫБОРЫ НА 14 ДЕКАБРЯ

Президент Украины Виктор Ющенко вчера объявил, что принял решение перенести день голосования с 7 декабря на 14 декабря. Такой поступок он особо не мотивировал. Но очевидно, что из-за судебных разборок, устроенных БЮТ, сроки подготовки к выборам на ранее запланированную дату 7 декабря уже сорваны. Также теперь БЮТу придется обжаловать уже новый указ президента о выборах 14 декабря, что может быть заблокировано президентом. Но то, что "тимошенковцы" будут оспаривать — безусловно. Они уже заявили, что указ незаконный, ЦИК не успевает провести в сей срок выборы и так далее. "Думаю, это не последний указ", — сказал депутат от БЮТ Валерий Писаренко.

Реклама

Также, Ющенко заявил, что он дает возможность Раде еще поработать несколько дней, чтоб депутаты смогли принять изменения в бюджет на 2008 год для проведения выборов, а также принять пакет антикризисных законопроектов, которые вчера были одобрены на СНБО. Собственно, вчерашний день вся украинская власть принялась бороться с кризисом, который, по словам той же Юлии Тимошенко еще неделю назад в Украине и в помине не было. Читайте детальнее