Депутаты наконец-то приняли изменения в бюджет!

31 июля 2008, 15:33
Рада дала денег пострадавшим областям, повысила акцизы на алкоголь и ушла в отпуск.

Депутаты приняли во втором чтении законопроект об изменениях в бюджет 2008. Его подготовил Бюджетный комитет исходя из предложений правительства и Партии регионов, а за основу был принят проект президента.

Расходы госбюджета увеличились на 5,8 миллиарда гривен. На субвенции пострадавшим областям дали 2,32 млрд, в резервный фонд дополнительно отправили 1,6 млрд, в аграрный фонд – 1 млрд. гривен.

Реклама

В документе было три спорных момента – привлечение 24 миллиардов гривен под государственные гарантии "Укравтодору" и повышение акцизных сборов, на чем наставало правительство, а также смена распорядителя бюджетных средств, выделенных пострадавшим областям. В итоге спикер Арсений Яценюк вынес каждый из спорных вопросов на отдельное рассмотрение, а общий проект голосовали отдельно.

Депутаты отказались сделать Минэкономики главным распорядителем бюджетных средств, выделенных на помощь пострадавшим областям (таким образом, делить деньги будут местные власти). Также нардепы не дали 24 миллиарда "Укравтодору", но поддержали повышение акцизных сборов на алкогольную и табачную продукцию.