Депутаты хотят узнать у Балоги, почему замерзло так много украинцев

6 февраля 2012, 13:22
Ефремов заметил тревогу в СМИ по смертным случаям от мороза

Балогу пригласят в Раду отчитаться о смертности от морозов в Украине, фото vidomosti-ua.com

Парламентарии предлагают в пятницу во время часа вопросов к правительству заслушать министра по чрезвычайным ситуациям Украины Виктора Балогу.

В ходе заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов Верховной Рады в понедельник народный депутат Украины Валерий Камчатный (группа "Реформы ради будущего") предложил заслушать Балогу в связи с тем, что в стране из-за мороза погибло много людей.

Реклама

"Морозы чрезвычайные, значительное количество людей погибло вследствие морозов. Нам кажется, что по этому поводу надо пригласить в парламент на час правительства руководителя МинЧС Виктора Ивановича Балогу, чтобы он проинформировал по этой ситуации", – сказал Камчатный.

Такое предложение поддержал и лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов: "Учитывая, что СМИ бьют тревогу по смертным случаям, которые произошли в результате холодной погоды, а официальные структуры дают другое заключение по этому вопросу, я считаю, что парламенту надо разобраться, потому что жизнь каждого человека намного дороже всех политических разборок. Можно было бы заслушать министра МинЧС и прояснить данный вопрос: или нагнетается ситуация, или действительно что-то мы не доработали".

Предложение заслушать в пятницу Балогу поддержал и лидер коммунистов Петр Симоненко.

Реклама

По состоянию на 5 февраля в Украине в период сильных морозов погиб 131 человек.