Депутаты снова разругались. Оранжевые бьют тревогу, регионалы идут в народ

5 марта 2008, 13:59
Каждая фракция настаивает на своем варианте постановления по НАТО и пугает остальных досрочными выборами.

Фото Reuter

"Мы будем оставаться верными своей позиции. Будет минимальный шанс договориться – мы зайдем в зал однозначно. Мы завтра придем и зарегистрируемся. Мы до самого конца будем учитывать то, что шансы сохранить и парламентаризм, и Верховную Раду, не исчерпаны. Хотя после заявления Партии регионов шансы минимизированы", – сказал он.

По мнению Кириленко, заявление регионалов об обращении к народу для поиска компромисса свидетельствует о том, что "нервы не выдержали у коллег из Партии регионов".

Реклама

Он сказал, что для коалиции такое заявление было "абсолютной неожиданностью", поскольку перед этим на согласительном совете депутаты почти пришли к соглашению.

"Шла нормально вся процедура... Нашли, какие надо вставить слова (в текст договора о согласии). Далее заносят пресс-релиз спикеру, где написано, что Украине в Бухаресте ничего не светит. И тогда возникает вопрос: А был ли мальчик?", – рассказал Кириленко.

Потом, по его словам, депутаты решили "взять перерыв на 10 минут" для того, чтобы согласовать окончательные формулирования.

Реклама

"Вышли на 10 минут, и в этот момент по монитору "Рады" идет заявление, которое, по сути, рубит все канаты... Для нас это была абсолютная неожиданность", – рассказал Кириленко.

КИРИЛЕНКО УДИВЛЕН ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЗОЙ "РЕГИОНОВ"

Лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко заявил о готовности его фракции к поиску компромисса для разблокирования работы парламента и с этой целью зачитал текст постановления Верховной Рады, который был согласован в прошлую пятницу.

Реклама

"Читаю проект постановления, который был готов к голосованию и мог быть поддержан фракцией "НУ-НС". А вы сами оцените, готова ли наша сила к компромиссу", – отметил лидер фракции.

"Это не текст политического заявления, которое зовет народ на баррикады, а текст согласованного состоянием на минувшую пятницу проекта постановления по НАТО", – подчеркнул он.

Согласно проекту постановления ВР о некоторых вопросах принятия решений о вступлении Украины в НАТО, решение о вступлении принимается Верховной Радой лишь по результатам всеукраинского референдума, который может проводиться по народной инициативе.

"Это и есть компромисс, к которому мы были готовы еще с прошлой пятницы. Однако убежден, что Партия регионов на самом деле ставит задачей не решение проблемы по НАТО, но изменение формата коалиции, правительственный кризис и расшатывание ситуации в Украине под любым поводом", – заявил Кириленко.

ЯНУКОВИЧ УСТАЛ НАДУВАТЬ ШАРИКИ И ПОЙДЕТ К НАРОДУ

Партия регионов исчерпала возможности убеждения своих коллег по парламенту относительно вопроса по НАТО, заявил лидер фракции Виктор Янукович. Он отметил, что регионалы обеспокоены кризисом, в котором уже длительное время пребывает парламент и общество. Нежелание оранжевых найти компромисс по НАТО можно трактовать как сознательные действия, направленные на дестабилизацию ситуации в стране, говорит политик.

"Волюнтаризм" в вопросе присоединения Украины к плану действий нашел продолжение в газовых отношениях с Россией, считает Янукович. "Все это – явление одного порядка, название которому – волюнтаризм", – подчеркнул политик.

Вместо того, чтобы найти разумный компромисс в условиях угрозы парламентаризма, большинство выбрало другое. "В ответ на попытки затянуть решение относительно вопроса НАТО до Бухарестского саммита власть получит ответ, только не в стенах, а от народа", – говорит Янукович.

Уважаемые читатели, как вы считаете, стоит ли ПР обращаться к народу? Даст ли это обращение какой-то результат? Повлияет ли оно как-то на исход дела? Выскажитесь в комментариях!