Депутатов рассмешил судья, который брал взятки по 200 гривен

7 апреля 2011, 16:03
Рада решила не арестовывать горе-судью

Депутаты отказались дать добро на арест судьи-взяточника. Фото Сегодня

Депутаты в Верховной раде рассмеялись, узнав, что в Одессе судья брал взятки по 200 гривен, и не поддержали его арест.

Спор при рассмотрении дела судьи Кодымского районного суда Одессы Василия Следя вспыхнул на заседании 7 апреля.

Реклама

Депутатам предлагалось дать согласие на его арест по обвинению во взяточничестве. Однако при обсуждении дела выяснилось, что Следя обвиняют в получении нескольких взяток в размере 100-200 гривен, всего на сумму 6 тысяч гривен. Это вызвало удивление депутатов.

"Это фантастика, чтобы в Украине судья брал такую минимальную взятку. Это смех вызывает в судейском корпусе и для меня тоже. По слухам, эти суммы больше, к 200 гривнам нужно дописать как минимум 4 нуля. Поэтому для меня это выглядит искусственно. Честное слово, глупо и смешно. Это просто желание надавить на судью. Это в смешное положение ставит всю Верховную раду", – сказал депутат Андрей Шкиль.

"Я голосовать за эту постановление не буду. Мы же знаем немного ставки, какие есть в суде. Это смешные абсолютно суммы. Я греха на душу брать не буду", – поддержал его Владимир Яворивский.

Реклама

"Сегодня такой большой праздник и такие никчемные вопросы мы рассматриваем. Нужно более серьезно относиться к вопросам", – согласилась депутат Екатерина Самойлик.

Однако представитель комитета по правосудию Сергей Кивалов настоял на том, чтобы дело судьи было рассмотрено парламентом. "Состав есть. Мы не могли по-другому поступить юридически. Если есть состав, мы должны оценивать это", – сказал он.

Сам Василий Следь заявил, что уголовное дело было возбуждено против него СБУ после того, как судья, якобы, "отказал бывшему главе администрации по 4 делам".

Реклама

Депутат Михаил Чечетов отметил, что доводы судьи выглядят правдоподобно.

В результате ни один депутат Верховной рады не поддержал арест судьи из Одессы.