Депутатов хотят заставить отчитываться за прогулы и сданный бизнес

9 июня 2010, 17:58
Верховной Раде предлагают обязать нардепов каждое утро и каждый вечер регистрироваться собственноручными подписями возле столов регистрации, а спикера – объявлять такие сведения.

Депутатов предлагают заставить писать расписки, фото "Сегодня"

В дополнение к этому предлагается принудить Литвина каждый вторник каждой сессионной недели сообщать ВР о фактах и причинах пропусков заседаний депутатами прошлой сессионной недели, если таковые имели место, и о мерах, принятых спикером относительно прогулов.

Такие законопроекты внес бютовец Юрий Гнаткевич. В случае отсутствия депутатов на пленарных заседаниях и на заседаниях комитетов течение года бютовец предлагает, чтобы спикер обращался в органы внутренних дел по месту жительства народного депутата с просьбой подтвердить или не подтвердить его отсутствие.

Реклама

И, если в ответ будет получено сообщение об отсутствии нардепа и там, – обращаться в суд "с просьбой считать такого депутата безвестно отсутствующим".

Одновременно, по мнению Гнаткевича, нужно обязать тех депутатов, которые до избрания в парламент занимались бизнесом, в начале каждой сессии писать спикеру "расписку о том, что они сдали (продали) свои предприятия и не имеют прибыли от их доходов".