Депутатов будут учить красноречию

18 июня 2011, 08:47
Джарты отправит свою команду на курсы публичных выступлений

А поговорить? У Фикса есть план. Фото: А.Лохвицкого

Депутатов Верховного Совета АРК будут учить риторике и технологиям публичных выступлений. Об этом "Сегодня" сообщил глава постоянной парламентской комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью Ефим Фикс: "Мы с Василием Георгиевичем (Джарты. — Авт.) перед началом последней сессии встретились, и он еще раз обратил внимание на необходимость обучения депутатов. Я уже встретился с руководителем Центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих Владимиром Сидоровым, и мы обговорили этот вопрос". Обучение крымских парламентариев риторике и технологиям публичных выступлений планируется в рамках специальной программы обучения на 2011 год, утвержденной парламентской комиссией в начале этого года.

"Я думаю, что в июле мы проведем заседание постоянной комиссии, утвердим план по обучению, чтобы с 1 сентября можно было начать изучение курса риторики и публичных выступлений. Он будет общим для всех депутатов и отдельным для спикеров — тех, кто будет чаще других выступать в парламенте", — сказал Ефим Фикс.

Реклама

Напомним, в ноябре прошлого года, сразу же после выборов в местные органы власти, крымский премьер Василий Джарты заявил о необходимости обучения депутатов нового созыва депутатской этике и работе с избирателями. Тогда была утверждена программа их обучения, рассчитанная на весь 2011 год. Обучением парламентариев занимается Центр переподготовки и повышения квалификации госслужащих. Инициаторы программы утверждают, что это позволит сделать работу депутатов более полезной для избирателей, а также повлиять на поведение народных избранников в парламенте.

Анна Андриевская