Депутат просит ГПУ пустить его к Тимошенко, чтобы помочь ее "исправлению"

25 января 2012, 15:42
Грымчак сослался на слова Пшонки в прямом эфире и на европейские нормы

Депутат рвется на свидание с Тимошенко, фото "Сегодня"

Депутат от НУНС Юрий Грымчак просит генпрокурора Виктора Пшонку пустить его на свидание к экс-премьеру Юлии Тимошенко. Об этом говорится в его открытом обращении к Пшонке. "16 декабря прошлого года в эфире телеканала "Интер" Вы, как мне и другим многим зрителям показалось, с некоторым сожалением сообщили стране, что к Вам до этого дня с просьбой о посещении Тимошенко в тюрьме никто не обращался", – пишет Грымчак.

"Благодушие, с которым Вы обещали Евгению Киселеву "принимать решения" в случае получения таких просьб, несомненно, указывало на положительное решение таких просьб. Пораженный этим, я тут же отправил в адрес Генпрокуратуры обращение, в котором просил Вас разрешить встречу с Тимошенко. Немедленный ответ прокуратуры о пересылке обращения в СБУ для принятия решения еще позволял надеяться на скорое свидание с осужденной, обвиняемой и подозреваемой одновременно экс-премьером", – отмечает депутат.

Реклама

"Однако, следователь СБУ Николай Грабик под предлогом постоянного проведения следственных действий, на тот момент уже в Качановской колонии, отказал мне и предложил обратиться повторно. Как потом выяснилось из информационных сообщений, СБУ проводит следственные действия в таком важном деле не каждый день, да и то минут за пятнадцать-двадцать", – подчеркнул Грымчак.

"Я считаю, и Вы, скорее всего со мной согласитесь, что при таком режиме следователи могли бы выделить для свидания пару часов. Кроме того, на расширенном заседании коллегии ГПУ 23 декабря Вы, среди прочих приоритетов в работе органов прокуратуры на этот год, указали на "соблюдение конституционных прав граждан при ограничении и лишении свободы", – пишет он.

"Как Вам известно, нормы украинской Конституции не противоречат европейским нормам, которыми рекомендуется поощрять контакты заключенных с внешним миром вплоть до применения временного освобождения. Наверное, Вы не раз обсуждали эту тему с экспертами Европарламента, которую способствуют адаптации национального уголовного законодательства с действующим в Евросоюзе. Исходя из этого, обращаюсь, уважаемый Виктор Павлович, к Вам повторно с просьбой разрешить посещение Юлии Тимошенко в заключении. Надеюсь, что моя встреча с ней не помешает следствию и поспособствует ее исправлению", – отмечает депутат в обращении.