Денисова отказалась участвовать в пиаре российского омбудсмена на политзаключенных

15 июня 2018, 13:46
Украинский омбудсмен решила не участвовать в мероприятии с Москальковой и российскими чиновниками

Фото: Facebook Людмилы Денисовой

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что украинские консулы посетят российский город Омск, где РФ удерживает украинца Дмитрия Штыбликова. Сама Денисова отказалась от встречи с российским омбудсменом Татьяной Москальковой в Омске в субботу, назвав мероприятие "показательным выступлением" Москальковой.

"Поскольку Татьяна Николаевна (Москалькова – Ред.) решила сделать Омск показательным выступлением, поскольку я узнала, что там будет и губернатор Омской области, и другие – то я в таких мероприятиях участия не принимаю", – объяснила свой отказ Денисова в эфире "112 Украина".

Реклама

По ее словам, в Омске в субботу, 16 июня, будут украинские консульские представители – сама же Денисова "сделает это в другой день".

Напомним, в пятницу, 15 июня, Денисову не допустили в российскую колонию, в которой РФ удерживает политзаключенного украинца Олега Сенцова. В МИД Украины в ответ на это заявили, что в Кремле делают вид, будто идет какой-то конструктивный процесс между украинским и российским омбудсменами, но на самом деле Россия не настроена на освобождение или обмен Сенцова.

Напомним, недавно  президенты Украины и РФ Петр Порошенко и Владимир Путин  обсудили освобождение украинских политзаключенных в телефонном разговоре. В итоге они договорились, что омбудсмены двух стран посетят удерживаемых лиц.

Реклама

Также российский омбудсмен Москалькова рассказывала, каких политзаключенных в России планировала посетить Денисова. В первую очередь украинский омбудсмен отправилась в исправительную колонию №8 ("Белый медведь") города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа к Сенцову.