День Соборности оказался под вопросом из-за распрей оппозиции

21 января 2012, 08:13
У оппозиционеров полно противоречий и претензий друг к другу

Оппозиция говорит, что митинговать будут как минимум 10 партий, фото А.Искрицкой

Украинская оппозиция наметила на 22 января масштабную акцию, которая, по задумке ее лидеров, должна вылиться в формирование некоего единого движения. Их программа максимум выглядит так: на митинг в Киеве на Софийской площади придут все оппозиционные силы (кстати, по городу уже развесили листовки, где обещают вознаграждение — от 15 грн. в час). Там будет подписано соглашение об объединении, в котором помимо голословных деклараций о борьбе за демократию и евроинтеграцию ожидается ряд конкретных задач: деление мажоритарных округов и обязательство не критиковать друг друга в ходе предвыборной гонки. Но пока даже в существующем объединении оппозиционеров — Комитета сопротивления диктатуре (КСД) — разброд и шатания. Даже комментарии будущих участников митингов противоречат друг другу.

ГИГАНТЫ. Одно из главных противоречий — разные интересы больших и маленьких оппозиционеров. Первые ("Батьківщина", "Фронт змін", "Свобода" и "Наша Україна") способны попасть в парламент не только по мажоритарным округам, но и по партийным спискам, преодолев проходной барьер. Их заявления по поводу возможности объединения оптимистичны. У вторых надежда только на округа, где есть шансы у наиболее популярных политиков. И на вчерашний день участники митинга в Киеве так и не договорились о содержании соглашения. "Предполагается, что там будут три главных пункта: идеологические основы для объединения, воздержание от взаимной критики и разделение мажоритарных округов", — сказал "Сегодня" нардеп от БЮТ Андрей Павловский. Ясность есть только по 150 из 255 округов. Да и то, поделены лишь предварительно и это наиболее "вкусные" западные регионы, где поддерживают оппозицию. А вот по восточным, где мажоритарщикам придется серьезно поработать с избирателями, отбор кандидатов не завершен.

Реклама

По словам Павловского, участвовать в акции и подписать соглашение собираются все участники Комитета сопротивления диктатуре (10 партий), а также получено предварительное согласие Виталия Кличко и Анатолия Гриценко. "Мы направили предложения по соглашению. Хотим, чтобы это было объединение всех оппозиционных сил, а не только тех, кто входит в КСД. И это должно быть объединение вокруг принципов, а не дележ округов", — говорит замглавы центрального исполкома партии УДАР Владимир Куренной. С этой политсилой собирается объединять свою "Гражданскую позицию" Анатолий Гриценко. "На митинге вы меня увидите. А соглашение я еще даже не видел. Оппозиционные силы, если они действительно хотят победить, должны координировать выдвижение кандидатов в округах. Мы примем участие в этом процессе, но решение будет после окончания переговоров об объединении с партией УДАР. Хорошая идея — единый список оппозиционных партий, которую выдвинула Тимошенко. Но я вижу, что в этом не заинтересованы "Фронт змін", "Батьківщина", "Свобода", и уже очевидно, что этого не будет", — пояснил Гриценко. А лидер Украинской народной партии Юрий Костенко и вовсе сомневается, что их партию пригласят на митинг. "Мы готовим митинги в регионах с участием четырех партий, которые объединят правоцентристов: УНП, "Собор", "Наша Україна" и КУН. Что касается идеи с округами... Я в политике очень давно и еще ни разу не видел, чтобы оппозиция шла единым списком по мажоритарным округам", — сказал нам Костенко.

ЭКСПЕРТЫ: ОППОЗИЦИЯ НЕ ДОГОВОРИТСЯ. Пока у оппозиционеров нет единого лидера, вокруг которого они могли бы объединиться, а раз так — все соглашения останутся на бумаге, считает политолог Вадим Карасев. "В 2004 году объединились под Ющенко. А сейчас лидер в тюрьме. Да, избирателю выгодно продавать объединение, но товара нет!" — говорит эксперт. "Идея объединения популярна, о ней говорят практически все политики. Но практическое ее выполнение — проблема, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Единственная часть, где возможно объединение, — выдвижение кандидатов по мажоритарным округам. Но и тут могут быть проблемы, особенно при согласовании определенных кандидатур. Очень вероятно, что появятся обиженные, которые будут баллотироваться самостоятельно. Ведь у лидеров партий, которые явно не преодолеют проходной барьер, просто нет другого выхода, чем идти по мажоритарке. Только так смогут попасть в парламент такие политики, как Тарасюк, Катеринчук, Костенко. Вероятно, что из объединения выйдет "Свобода", у которой очень сильные позиции по округам Галичины. Кстати, это, возможно, даст и позитивный эффект: есть опросы, которые показывают, что избиратели "Батькивщины" не готовы голосовать за кандидатов "Свободы". А идея единого партийного списка утопична, его не будет. Это противоречит партийным интересам ведущих политических сил — "Батькивщины", "Фронта змін", "Нашей Украины".

Карасев тоже сомневается в том, что оппозиционеры сумеют поделить округа: "Нужно, чтобы договорились со всеми. Вот с Кличко пока не договорились. И будут они конкурировать друг с другом в пользу третьего игрока — партии власти". "Для борьбы с властью оппозиция уже объединилась. Для оппозиции важно объединиться вокруг конкретных инициатив. Например, для них критично, сумеют ли они договориться по единым кандидатам в мажоритарных округах. Если нет, то проиграют даже там, где их избиратели поддерживают. Также есть смысл объединять усилия для совместного контроля за честностью выборов. А если говорить о едином движении или структуре — его не будет, слишком широкая идеологическая палитра у оппозиционных партий", — уверен и политолог Сергей Таран.

Реклама

ОПРОС ПОКАЗАЛ: ЭТО НЕ ПРАЗДНИК. Социологи решили выяснить, знают ли украинцы,что такое День Соборности. Более половины (59%) знают, что он отмечается 22 января. Треть (35%) знает, что памятная дата приурочена ко дню объединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР) в 1919 году. А вот по мнению 4% опрошенных этот праздник является днем памяти событий 2004 года ("оранжевой революции"). Треть украинцев (34%) не знают, что именно отмечается в этот день. Подавляющее большинство (69%) не считает день Соборности для себя значимым событием и праздником. Таких только 17%, свидетельствуют данные опороса, проведенного исследовательской компанией IFAK Украина.