Дело Пукача передали в суд, но убийство Гонгадзе продолжат расследовать

6 декабря 2010, 10:34
ГПУ продолжит проверять информацию о причастности неких "должностных лиц" к убийству журналиста.

Делом Пукача будет заниматься суд, фото ТСН

Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по обвинению Алексея Пукача в совершении преступлений.

ГПУ: ГОНГАДЗЕ УБИЛ ПУКАЧ ПО ПРИКАЗУ КРАВЧЕНКО И "ДРУГИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ"

Реклама

Досудебное следствие установило, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 года Пукач, действуя по указанию министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил умышленное убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Преступление было совершено по предварительному сговору группой лиц, в связи с выполнением пострадавшим общественных и журналистских обязанностей, сообщает пресс-служба ГПУ.

Читайте также: Десять лет кассетному скандалу: все версии убийства Гонгадзе

Кроме того, Пукач обвиняется в превышении власти, совершении насилия относительно журналиста Алексея Подольського и уничтожении служебных документов МВД, которые содержали важную для следствия информацию о лицах, которые принимали участие в незаконном наблюдении за Гонгадзе, отмечает пресс-служба.

Реклама

ПУКАЧ НАЗВАЛ ОСТАЛЬНЫХ ПРИЧАСТНЫХ К УБИЙСТВУ, НО ДЕЛО НА НИХ ПОКА НЕ ЗАВОДЯТ

В ходе следствия также были, как сообщили в ГПУ, получены показания Пукача и других свидетелей, что к совершению преступлений относительно Гонгадзе и Подольського могут иметь отношение "определенные должностные лица государства". Исходя из этого, добавила пресс-служба ведомства, в августе 2007 года следователем ГПУ было возбуждено уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий должностными лицами, которые "занимали особо ответственное положение, что привело к тяжелым последствиям и к убийству Гонгадзе.

Читайте также: Мороз рассказал "простую бытовую историю" про убийство Гии

Реклама

Вместе с тем ГПУ не смогла проверить эту информацию в полном объеме "по объективным причинам". В ведомстве объясняют это окончанием предельного срока содержания под стражей Пукача. В связи с вышеизложенным ГПУ отправляет дело Пукача в суд и продлевает досудебное следствие для установления всех лиц, причастных к преступлению.

Напомним, 28 ноября исполнилось 10 лет "кассетному скандалу".