Дело против Саакашвили: БПП призывает троих депутатов из фракции "покаяться"

5 декабря 2017, 19:58
Также совет фракции БПП призвал Залищук, Лещенко и Найема дать показания правоохранительным органам

Саакашвили вырвали из рук силовиков. Фото: AFP

Совет фракции "Блок Петра Порошенко" просит своих однопартийцев – народных депутатов Светлану Залищук, Сергея Лещенко и Мустафу Найема публично объяснить свои призывы к участию в акциях протеста, организованных лидером партии "Рух новых сил" Михеилом Саакашвили за деньги опального украинского бизнесмена Сергея Курченко. Об этом говорится в заявлении совета фракции БПП, которое распространила.

"Мы требуем публично объяснить всем украинскому обществу, избирателям, которые отдали за вас свои голоса, свою позицию и мотивацию при подстрекательстве украинских граждан к акциям протеста, организованным за украденные у граждан деньги", – сказано в заявлении 

Реклама

Также совет фракции БПП призвал Залищук, Лещенко и Найема дать показания правоохранительным органам, которые "помогут быстрее завершить следствие и привлечь всех к ответственности".

"Оценку антигосударственной деятельности Саакашвили и его команды вскоре даст украинский суд. Своих коллег мы призываем покаяться и признать свою ошибку. В противном случае, во фракции "Блок Петра Порошенко", членами которой вы являетесь, будут все основания считать, что с самого начала своей депутатской деятельности вы руководствовались целью: удовлетворение своих собственных амбиций, даже путем предательства Украины в пользу России, стремящейся уничтожить нас как независимое, суверенное европейское государство", – сказано в заявлении.

Кроме того, совет фракции БПП выразил благодарность Службе безопасности Украины, Генеральной прокуратуре "за оперативную, слаженную работу, благодаря которой, украинское общество получило убедительные доказательства сотрудничества Саакашвили с командой Виктора Януковича, конкретно – Курченко".

Реклама

"Акции протеста имели целью одно – государственный переворот, дискредитацию Украины, народа, власти, правоохранительных структур", – сказано в заявлении совета фракции.

Ранее в этот день генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, выступая в Верховной Раде, заявил, что следствие вызовет на беседу ряд народный депутатов в связи с действиями, которые привели к незаконному освобождению задержанного правоохранителями во вторник утром Саакашвили.

Напомним, после проведения обысков по месту жительства, силовики таки задержали Саакашвили, после чего начались стычки активистов с полицией. Правоохранители вывели его с крыши, усадили в автомобиль, но уехать не смогли – машину заблокировали активисты.

Реклама

Позже стало известно, что Саакашвили вытащили из заблокированного авто. Сторонники политика смогли открыть двери заблокированного микроавтобуса, после чего он вышел из него и пошел пешком вверх по ул. Трехсвятительской, затем – на ул. Костельную в сопровождении активистов и журналистов. Правоохранители его не преследовали.

Как рассказывал генеральный прокурор, Саакашвили финансировал митинги за деньги соратников Януковича. По его словам, российская сторона передала политику через Дангадзе полмиллиона долларов на поддержку протестных акций в Киеве.