Дело против Кучмы может ударить по Тимошенко и по Ющенко

23 марта 2011, 07:04
Четыре варианта развития событий вокруг экс-президента.

Дело могли возбудили для того, чтобы окончательно оправдать Кучму. Фото "Сегодня"

Что означает уголовное дело против экс-президента? По словам источника в окружении Кучмы, ответа на этот вопрос, возможно, сейчас нет и у самого Леонида Даниловича — именно этим можно объяснить молчание его и его пресс-службы. В целом можно выделить четыре варианта развития событий.

1. ОПРАВДАНИЕ. Дело возбудили для того, чтобы окончательно оправдать Кучму и прекратить всякие разговоры о его вине. Без возбуждения дела и суда это сделать невозможно. Тем паче, формулировка "по подозрению" оставляет много возможностей — эти подозрения могут перерасти в обвинение, а могут и не подтвердиться.

Реклама

2. ШАНТАЖ. Дело до суда не доведут, но все время следствия "на коротком поводке" будут находиться и лояльный, но независимый в суждениях Леонид Данилыч, и вся его богатая родня. Причем это может тянуться очень долго — ведь дело можно и прекращать, и возобновлять по мере необходимости. Кроме того, звучит версия косвенного шантажа спикера парламента Владимира Литвина, который в деле Гонгадзе, как правило, фигурирует в паре с Кучмой. Например, вчера Николай Мельниченко уже заявил о том, что сам Кучма не имел мотивов для убийства Георгия Гонгадзе, а "стал жертвой интриги Литвина".

3. ПРАВОСУДИЕ. Кучму действительно хотят посадить, потому что следствие нашло доказательство его вины. При этом мотивы действий власти могут быть разные — то ли неожиданное обострение чувства справедливости, то ли стремление понравиться Западу.

4. УДАР ПО ЮЛЕ. Еще одна версия, которую считают весьма реальной: дело Кучмы станет прикрытием для дел против оппозиции. Бывшего "Папу" могут действительно осудить (правда, по делу Гонгадзе это малореально, разве что за превышение власти по делу Подольского). Зато для мировой общественности будет железный аргумент, чтобы показать, что перед правосудием у нас равны абсолютно все, даже "политический отец" президента. За этой ширмой можно круто повернуть и наконец-то довести до суда дело против Юлии Тимошенко. Но не только: по нашей информации, часть высокопоставленных чиновников настаивает и на возбуждении дела против Виктора Ющенко. После приговора Кучме такое дело выглядело бы вполне логично.