Дело на $100 миллиардов: Петренко подсчитал заблокированные деньги "семьи" Януковича

12 октября 2015, 16:18
Заблокированы счета в государственных банках, в которых размещены средства офшорных компаний

Виктор Янукович обошелся Украине в 100 млрд. долл., заявляли официальные лица. Фото: AFP

Министр юстиции Павел Петренко оценивает объем заблокированных правительством активов компаний, приближенных к Виктору Януковичу, в 1,4 млрд долларов 

Как сообщает ЛІГА.net, об этом министр заявил на брифинге.

Реклама

"Вопрос относительно незаконно выведенных за границу средств – это вопрос правоохранительных органов. В прошлом году назывались разные цифры. Одна из этих цифр – около 100 млрд долларов. Другая – около 60 млрд долларов. То, что относится к компетенции правительства – в Украине на счетах компаний, приближенных к Януковичу и его окружению, украинским правительством было заблокировано 1,4 млрд долларов", – сказал он.

Петренко добавил, что речь идет о счетах в государственных банках, в которых размещены средства офшорных компаний.

"К сожалению, у нас как у Министерства юстиции, как у правоохранителей, нет функций по расследованию и конфискации этих средств. Наша задача – создать механизм для правоохранительной системы и для судов", – сказал он.

Реклама

Напомним, начальник управления МВД по возврату активов Елена Тищенко заявляла, что "из 100 млрд.долл., которые вывели соратники Виктора Януковича, вернуть можно будет несколько миллиардов". Однако послу двух месяцев работы Тищенко  подала в отставку. В прошлом году и.о. генпрокурора Олег Махницкий также заявлял, что в результате действий Виктора Януковича Украина потеряла 100 млрд. долларов.