Дело Макаренко и Диденко вернули в ГПУ

26 апреля 2011, 16:41
Суд согласился, что в деле экс-чиновников изучаются те же события, что и в деле Тимошенко.

Суд вернул дело Диденко и Макаренко в ГПУ, фото "Сегодня"

Печерский районный суд Киева направил в Генпрокуратуру дело по обвинению экс-заместителя главы "Нафтогаза" Игоря Диденко, экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко и экс-замначальника Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько.

Такое постановление суд вынес, рассмотрев ходатайство подсудимых о необходимости направить дело в прокуратуру для пересмотра обвинительного заключения в связи с возбуждением Генпрокуратурой уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по "газовым контрактам" 2009 года.

Реклама

Суд мотивировал свое решение тем, что в уголовных делах в отношении Диденко, Макаренко, а также Тимошенко "изучаются те же события и обстоятельства". "Дело вернуть генеральному прокурору", – говорится в постановлении суда.

Напомним, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 миллиардов кубометров газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 миллиарда кубометров газа.

Служба безопасности завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц "Нафтогаза" и Гостаможни в растрате принадлежащего компании РУЭ природного газа и его незаконной растаможке в феврале-марте 2009 года.

Реклама

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу арестованы Диденко, Макаренко и Шепитько. Макаренко был арестован в конце июня, Диденко – в июле 2010 года.