Дела о захвате Генпрокуратуры объединили в одно

1 февраля 2008, 16:35
Дело, возбужденное относительно экс-министра Василия Цушко, объединено в одно производство с другими делами по захвату Генпрокуратуры.

Василий Цушко, фото "Reuters"

Об этом сообщил начальник управления по расследованию особо важных дел ГПУ Петр Коваль, отвечая на вопрос о деле, возбужденном в связи с этим инцидентом относительно бывшего руководителя МВД Василия Цушко.

По словам Коваля, дела были объединены после вынесенных вердиктов относительно них судебными инстанциями.

Реклама

Сам же Цушко, как отметил представитель ГПУ, допрашивается по этим делам в качестве свидетеля, поскольку дело было возбуждено не против лиц, а по фактам совершения преступления.

"С ним также проводятся допросы, и при необходимости будут проводиться следственные действия с учетом его свидетельств", – сообщил Коваль.

Напомним, что 24 мая сотрудники "Беркута" взломали входные двери в Генпрокуратуру. Им оказывали сопротивление представители госохраны. Непосредственное участие в этих событиях принимал тогдашний министр внутренних дел Цушко.

Реклама

25 мая ГПУ возбудила уголовное дело против Цушко за превышение служебных полномочий. Позже адвокаты министра обжаловали возбуждение 4-х уголовных дела, связанных с захватом здания.

20 июня Печерский районный суд Киева отменил постановления генпрокуратуры, в которых фигурировал Цушко. Однако в производстве ГПУ осталось пятое уголовное дело, возбужденное по факту захвата здания одним из следователей прокуратуры.

19 октября 2007 года Апелляционный суд Киева обязал повторно рассмотреть законность возбуждения Генпрокуратурой уголовного дела против Цушко и дел в связи с событиями в Генпрокуратуре 24 мая.