Десять депутатов продолжат сидеть на двух стульях минимум до осени

14 июля 2010, 15:13
До осени 7 регионалов, два литвиновца и коммунист продолжат получать депутатскую зарплату минимум до конца депутатских каникул.

Верховная Рада, фото "Сегодня"

Из десяти депутатов-совместителей в Верховной Раде семь входят в Партию регионов. Также работу в парламенте с другой должностью совмещают два депутата из Блока Литвина и один коммунист. По словам бютовца Василия Кравчука, депутаты-совместители будут получать депутатскую зарплату и привилегии как минимум до осени.

Последними заявления о сложении полномочий подали два регионала – Григорий Ильяшов, 18 июня возглавивший Службу внешней разведки, и Николай Злочевский, которого2 июля назначили министром охраны окружающей природной среды.

Реклама

По словам львовского губернатора Василия Горбаля, он также написал заявление о сложении депутатских полномочий, которое сейчас находится в парламенте. "Просто его нужно было направить в регламентный комитет, а я направил его в секретариат. Это технические моменты. Надеюсь, после выхода парламента на работу этот вопрос будет решен", – поясняет регионал.

Еще один регионал, глава "Укравтодора" Владимир Демишкан также заверил, что написал заявление о сложении полномочий в требуемый законодательством 20-дневный срок. У отстальных совместителей – Геннадия Васильева, Николая Джиги, Вадима Гривковского, Николая Шершуна и Игоря Калетника не удалось взять комментарии. Последний ранее публично заявлял о том, что депутатский мандат помог ему, как главе Гостаможни, предотвратить давление со стороны крупных импортеров. В то же время Калетник обязался все же сложить полномочия депутата.

Рекордсменом среди депутатов по сроку совместительства является Вадим Гривковский. Он был назначен на должность заместителя директора ГП "Укрзализнычпостач" еще 22 января 2009 года. В прошлом году он написал заявление о сложении полномочий, но затем отозвал его. Спикер Владимир Литвин даже подавал в суд иск о лишении Гривковского мандата. По данным СМИ, после этого депутат все же сохранил депутатство, написав заявление об увольнении из госпредприятия. А после того, как иск был отозван, снова восстановился в должности.