Данилюк провел встречу с миссией МВФ: стали известны детали

17 февраля 2018, 01:33
Глава Минфина обсудил с представителями технической миссии Фонда реформу ГФС

Фото: Facebook

Министр финансов Александр Данилюк и представители технической миссии Международного валютного фонда (МВФ) обсудили реформу Государственной фискальной службы (ГФС). Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

"Представители миссии согласились, что операционные изменения внутри структуры важны, но сосредоточиться следует на институциональных изменениях с реорганизацией работы службы и привлечением новых лиц", – рассказали в министерстве.

Реклама

Как известно, в Украине с 12 по 16 февраля побывала техническая миссия МВФ. При этом в Фонде подчеркивали, что выделение очередного транша кредита данная миссия рассматривать не будет, однако министр финансов Украины Александр Данилюк заверил, что визит экспертов МВФ является особенно важным для продолжения сотрудничества с Фондом.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард заверила президента Украины Петра Порошенко, что МВФ "готов продолжать поддерживать Украину вместе с другими международными партнерами в ее усилиях по реформированию".

Украина может получить пятый транш в рамках программы МВФ только после того, как Киев посетит оценочная миссия Фонда, а после рассмотрения ее отчета Совет директоров МВФ примет решение о выделении денег. 

Реклама

При этом отношениях МВФ и Украины наметился очередной кризис. Прекращение сотрудничества с Фондом в НБУ и Минфине считают самой серьезной угрозой для финансовой стабильности Украины. "Сегодня" разобрался в претензиях со стороны МВФ и узнал, чем может грозить разрыв с Фондом