Данилишина поймали таки под украинским посольством

28 октября 2010, 10:02
Экс-министра экономики Богдана Данилишина 18 октября задержали именно возле украинского посольства в Праге.

Богдан Данилишин, фото Фокуса

Об этом свидетельствует копия протокола чешской полиции. В Генеральной прокуратуре Украины в среду снова заявили, что Данилишина задержали в лечебном учреждении Чехии, а не в посольстве, как утверждают адвокаты Данилишина.

Однако из копии протокола чешской полиции следует, что Данилишина задержали именно неподалеку украинского посольства в Праге, на улице Шарля де Голля, 22. Прямо напротив – украинское представительство, которое расположено на этой же улице под номером 29. Поблизости лечебных учреждений нет, есть разве что детский сад.

Реклама

В протоколе задержания Данилишин подчеркивает, что добровольно приехал на встречу с представителями украинской прокуратуры, чтобы помочь следствию.

Он также отмечает, что дело имеет политический характер. Данилишин сообщает, что его "преследование" началось после смены власти в Украине и добавляет, что это касается и других членов правительства. "Довожу до ведома, что Украина преследует невиновных", – сказано в протоколе.

Из документа следует, что первый раз чехи допрашивали Данилишина несколько часов – его задержали в 21:35 18 октября, а протокол допроса подписан в 00:15 уже 19 октября.

Реклама