Свободовцы прошлись по Киеву, скандируя: "Бандера придет – порядок наведет!"

14 октября 2011, 12:55
Националисты побывали на Аскольдовой могиле и открыли памятник Мазепе.

Свободовцы отмечают день создания УПА, фото wikimedia.org

В Киеве проходит митинг в честь 69-й годовщины создания УПА. Так, примерно в 10-30 около ста членов "Свободы" собрались около Аскольдовой могилы в Киеве – некоторые были в вышиванках и держали портрет Степана Бандеры, а также флаги и хоругви. Оттуда националисты отправились крестным ходом к отелю "Салют", скандируя "Бандера придет – порядок наведет!". Неподалеку от отеля установлен памятный знак на том месте, где была церковь, некогда построенная Иваном Мазепой. Накануне визита националистов кто-то написал на камне "Сало Украине" по аналогии с их логунгом "Слава Украине".

Читайте также: Коммунисты под памятником Ленину рвут плакаты УПА и ругают капиталистов

Реклама

Возле камня свободовцы провели молебен, а потом поднялись вверх на площадь возле отеля "Салют" и открыли там памятник гетьману Мазепе. По слова Игоря Мазура, одного из лидеров Конгресса украинских националистов, это копия памятника, который хотели открыть в 60-е годы украинские националисты в Швеции накануне визита туда Хрущева, однако тогда шведские власти на это не пошли. Позже КУН двинулся на Банковую, где активисты собираются огласить требования к власти.

Напомним, УПА была создана в 1942 году, 14 октября. В честь этой даты националисты решили провести марш в Киеве, и заодно потребовать от власти вернуть Бандере звание героя, а 14 октября огласить государственным праздником.