"Свобода" требует закрыть консульство РФ в Одессе

24 сентября 2009, 15:40
ВО "Свобода" требует закрыть консульство РФ в Одессе и отстранить от должности зампрокурора Николаева "за попустительство преступной антигосударственной деятельности" руководителя ликвидированной партии "Родина" Игоря Маркова.

Генеральное консульство РФ в Одессе. Фото: Снежана ПАВЛОВА («КП»-Киев»)

Как сообщает пресс-служба ВО "Свобода" в четверг, президиум политсовета Объединения обратился в Генпрокуратуру, СБУи МВД с требованием провести служебное расследование и привлечь к уголовной ответственности представителей МВД и прокуратуры, которые потакали деятельности Маркова.

ВО "Свобода" напоминает, что 15 сентября 2009 г зампрокурора Николаева Парфенюк издал постановление об отмене постановления следователя Управления МВД Украины в Николаевской области о привлечении Маркова к ответственности как обвиняемого. Замгенпрокурора отменил розыск Маркова в связи со сменой его процессуального статуса, поскольку, по его мнению, это решение было вынесено преждевременно.

Реклама

"Расцениваем подобные действия работника николаевской прокуратуры как преступные", – заявляют в ВО "Свобода".

"Свобода" также требует привлечь к уголовной ответственности сотрудников МВД, которые "фактически были соучастниками преступления против представителей ВО "Свобода" во время законного пикета 2 сентября 2007 года в Одессе против установления в городе памятника Екатерине II".

"Игорь Марков вместе с наемниками криминальной внешности организовал нападение на пикет и жестокое избиение пикетчиков, в результате которого были травмированы 5 человек, среди которых один более месяца пролежал в нейрохирургическом отделении", – говорится в сообщении.

Реклама

Кроме того, президиум политсовета "Свободы" заявляет, что "антиукраинскую подрывную деятельность генерального консула РФ в Одессе Александра Грачова" подтвердило расследование Службы безопасности Украины.

В связи с этим ВО "Свобода" требует объявить Грачова персоной нон-грата и депортировать его в РФ, "закрыть консульство РФ в Одессе в связи с тем, что оно является базой ФСБ РФ на юге Украины и штабом антиукраинской подрывной деятельности".