Свинарка Лидия Вона открыла лицо и оказалась Ларисой

28 сентября 2009, 07:10
История с выдвижением кандидатом в президенты труженицы села по фамилии Вона обрастает новыми подробностями.

Реклама

История с резонансным выдвижением кандидатом в президенты свинарки по фамилии Вона обрастает новыми подробностями. Как проговорился "Сегодня" лидер партии "Селянська Україна" (эта партия выдвигает Вону) Михаил Притула, на самом деле женщину зовут Лариса Сергеевна, а не Лидия Степановна, как было сказано в начале, и живет она не в селе Иршики Хмельницкой области. Он сообщил, что фамилию Вона женщина взяла вместо своей (то ли Нова, то ли Батиевская), "но не недавно". "Мы запутываем не журналистов, а тех, кто попытается ее уничтожить — по ложному следу сразу же кинулся взвод милиции, хотя это не ее полномочия, — сказал Притула. — Ходят слухи, что к проекту "Вона" имеет отношение глава Секретариата президента Вера Ульянченко, но это неправда. Уже есть договор с партией "Нова Сила" о создании блока "Вона", планируется, что к нам присоединится еще одна политсила". Появившийся в интернете протокол собрания первичной ячейки "Селянської України", где якобы выдвинулась в президенты Лидия Вона, как признал Притула, — фальшивый, "но у нас есть точно такой же, но настоящий".

В интернете появились фото, которые вывесил сам Михаил Притула. "Сегодня" он заявил, что они датируются ноябрем 2007 года. Снимки явно студийные и не вяжутся с заявленным образом "свинарки", а также с "обещанным" бюстом 6-го размера... "Но это точно Вона", — сказал нам Притула. Он также прислал нам свежие фото кандидатки, где Вона позирует на сеновале с Конституцией.

Реклама

Стоит отметить окружение кандидатки. Михаил Притула громко и со скандалом в 2005 году увольнялся с поста руководителя Харьковского областного УБОП, проработав на посту всего пару месяцев. Его имя связывают с "главной шуткой" прошлых выборов — выдвижением в парламент в 2007-м Блока Верки Сердючки. "Тогда идею загубили, а эту мы не дадим загубить", — сказал нам Михаил Притула. Основной пиарщик проекта "Вона" — Юрий Романенко, который запомнился как координатор акции "Достали" в конце прошлого года.

Осведомленные в тонкостях предвыборных игр политтехнологи, с которыми пообщалась "Сегодня", говорят, что спонсоры на "кампанию Вона" еще не найдены. Это идея приколистов Притулы и Романенко, которую они предлагают сейчас профинансировать основным политическим игрокам. "Да, мы стартовали без копейки денег, — подтвердил Юрий Романенко. — Мы планируем аккумулировать средства из двух источников — это добровольные пожертвования граждан и вложения от заинтересованного бизнеса. Все сейчас зависит от того, насколько грамотно будет выстроена наша кампания и сформирован образ кандидата".