Свидетель: Стаж водителю Луценко зачислили по согласованию с Кабмином

18 января 2012, 14:33
Такая практика существовала во все годы Независимости, хотя конкретного законного акта о ней нет

Свидетель снова дал показания в пользу Луценко, фото "Сегодня"

В суде над Юрием Луценко уже допросили шестого свидетеля за день – Михаила Вербенского. Он работал заместителем министра – начальником Главного штаба МВД. Сейчас Вербенский работает начальником Государственного научно-исследовательского института МВД Украины. Относительно зачисления гражданского стажа водителю Леониду Приступлюку в стаж работы в правоохранительных органах, свидетель сообщил: "Ко мне поступило согласие из Кабмина о зачислении стажа с резолюцией первого заместителя министра Михаила Клюева проработать данный документ".

"Я дал поручение начальнику Департамента кадрового обеспечения по обработке этого согласия. Мне доложили, что в ГКЗ личного дела Приступлюка нет, что оно находится в Департаменте оперативной службы. Соответственно документы из Кабмина были направлены в ДОС, где принималось решение по существу". Свидетель пояснил, что практика зачисления стажа была основана еще в советское время постановлением Совета министров УССР. Во времена Независимости конкретного законодательного акта не существует.

Реклама

В МВД течение последних 20-ти лет таких зачислений было несколько тысяч. По словам свидетеля, лицо обращалось к своему руководителю с ходатайством, которое направлялось в Кабмин. В случае согласования документы направлялись в кадровую комиссию, принимавшую соответствующее решение и готовившую приказ. "Я более 30-ти лет работаю в МВД, и знаю о такой практике стопроцентно", – отметил Вербенский. О награждении Приступлюка заками отличия МВД, свидетель отметил: "Ко мне на визирование поступали проекты приказов, которые подавались и были завизированы руководителями департамента кадрового обеспечения, финансовой службы, юридической службы, департамента внутренней безопасности. Поэтому сомнений в обосновании этих приказов у меня не было".

По торжественным мероприятиям по случаю Дня милиции в 2008-2009 годах, свидетель сообщил, что визировал соответствующие организационные документы, программы и планы мероприятий, которые были заверены руководителями кадрового аппарата, финансовой и юридической службы, а также руководителями служб, отвечающих за выполнение конкретных мероприятий. "Во время торжественного проведения мероприятий по случаю Дня милиции фуршетов, банкетов, каких там карнавалов – ничего такого не проводилось", – отметил свидетель. Вербенский также подчеркнул, что незаконных поручений от министра Луценко не получал. Он также подчеркнул, что не получал ни от экс-министра Луценко, ни от третьих лиц со ссылкой на него никаких незаконных указаний или поручений.

Сейчас суд перешел к допросу 7-го за день свидетеля – Светланы Ермоленко, заведующей отделом стилистики и культуры языка Института украинского языка НАН Украины.