Суды для Кучмы и Тимошенко: как развиваются события

26 июня 2012, 19:41
В деле экс-президента поставлена точка, а рассмотрение кассации по газовому делу экс-премьера перенесли на 12 июля

Суд спас Кучму от уголовного дела. Фото Сегодня

Сегодня Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам оставил в силе постановления Печерского райсуда и Апелляционного суда Киева о незаконности возбуждения Генпрокуратурой уголовного дела в отношении экс-президента Леонида Кучмы, обвиняемого в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Читайте по теме Вдова Гонгадзе обратится в Евросуд из-за снятия обвинений с Кучмы

Реклама

Напомним, уголовное дело против Кучмы было возбуждено 21 марта прошлого года — экс-президенту вменялось превышение власти и служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия — гибель Гонгадзе.

13 декабря Печерский суд отменил это постановление ГПУ и признал возбуждение дела незаконным. 19 декабря Генпрокуратура подала апелляцию, но уже 20 января нынешнего года Апелляционный суд столицы оставил решение Печерского суда в силе.

Читайте по теме Суд над Кучмой был нужен, чтобы отвлечь внимание от Тимошенко – эксперты

Реклама

Комментируя вердикт для "Сегодня", адвокат экс-президента Виктор Петруненко заявил, что тем самым поставлена точка в деле, которое изначально было обречено на подобный результат. "Мы довольны решением Высшего спецсуда, — сказал защитник, добавив, что и Леонид Кучма воспринял его с удовлетворением".

Адвокат экс-охранника УГОУ Николая Мельниченко Николай Недилько, наоборот, считает, что Высший спецсуд узаконил неправосудные решения первой и апелляционной инстанций, оставив за собой право идти дальше, вплоть до Европейского суда. "Надеемся, что и Генпрокуратура не останется безмолвной в этой ситуации, поскольку суды фактически не дали ответа на вопрос, кто был заказчиком убийства Гонгадзе, — отметил Недилько. — А Высший спецсуд фактически зарубил все 99 томов дела по Кучме, пытаясь отбелить его в угоду тех, кому невыгодна правда о гибели Гии".

Реклама

Суд над Тимошенко перенесли. Фото pik.tv

ЮЛЮ ОТЛОЖИЛИ. Рассмотрение же кассационной жалобы по газовому делу Юлии Тимошенко, которое гособвинение просило отложить в связи с судмедэкспертизой экс-премьера, Высший спецсуд по гражданским и уголовным дел перенес на 12 июля.

Интересно, что вслед за оглашением этого решения кто-то из сторонников Юли исполнил на трубе песню времен Великой Отечественной "Вставай, страна огромная!". Прокурор Оксана Дрогобычская считает, что Тимошенко, не принимающая участия в судебных заседаниях, "манипулирует своим состоянием здоровья". "Мы придерживаемся требований о защите права человека на защиту. Если этого не сделаем, потом нас обвинят в нарушении этих прав", — сказала Дрогобычская.