Судей выбирает компьютер – система дает сбои, но коррупции стало меньше

16 декабря 2011, 07:48
Молодые судьи довольны – раньше хорошее дело без связей было не получить

Киреева выбрал компьютер, а дело прославило его на всю страну, фото "Сегодня"

Вчера украинские судьи отметили свой профессиональный праздник. Нынешний год они работали по новым стандартам — дела для рассмотрения им назначала автоматизированная система документооборота суда (АСД), суть работы которой заключается в том, что компьютер (а не человек) выбирает судью рассматривать то или иное дело по принципу жеребьевки. Это касается как дел об украденной мобилке, так и о громких убийствах. Систему создали для борьбы с коррупцией в судах и равного распределения дел на судей. Напомним, одним из самых знаменитых судей, которые работали по новым правилам, стал Родион Киреев, приговоривший экс-премьера Юлию Тимошенко к 7 годам тюрьмы.

Мы попросили опытных судей рассказать начистоту, как им теперь работается с электронным "жеребьевщиком". "Раньше как было — есть сложное уголовное дело, на которое руководство суда назначало опытного судью, с солидным стажем, — рассказал нам сотрудник аппарата одного из судов столицы. — Теперь это автоматически делает система, которая лишена способности анализировать, учитывать возможности судьи. И это минус. Да и новая система пока не совершенна. Зависает и по полдня не может выбрать судью".

Реклама

Молодые судьи довольны. "Раньше судье, который не оброс связями, получить толковое дело было невозможно, — говорит один из работников райсуда Киева. — Да и важные дела как распределялись? Крутые клиенты искали "своего" судью, которому передавали и чемодан денег через его свата-брата. Сейчас эта компьютерная лотерея, во-первых, дала шанс всем получить интересное дело, а во-вторых, очень сильно усложнила подкуп, ведь клиент теперь до последнего не знает, кто будет вести дело".

Официально судьи немногословны. "Работать стало сложнее", — кратко ответила нам киевская судья Неля Ластовка, которой еще при старой системе доверили рассматривать громкое дело экс-бютовца Виктора Лозинского. Ее коллеги соглашаются с таким мнением, но подчеркивают, что и преимуществ у системы немало. "В идеале все происходит быстро одним нажатием кнопки. Делает это руководитель аппарата, у которого есть ключ. Вмешаться в систему никто не может. Так что о коррупции при выборе судьи сейчас не может быть и речи, — говорит помощник судьи из Донецка. — Правда, бывает, судья буквально молится, чтобы не получить "затяжное" дело, а оно выпадает именно ему. Ну, а если выпадет судить родственника, то по закону судья должен взять отвод".

СУДЬЯ ВС: РЕЗОНАНСНЫЕ ДЕЛА НАДО ДАВАТЬ ОПЫТНЫМ. Один из судей Верховного суда считает, что жеребьевка хороша, но только в том случае, когда речь идет о массовых однотипных делах, которых в каждом суде сотни. К примеру, о разводах, дележе имущества и т. д. По мнению судьи ВС, было неверно, когда раньше председатель суда тратил много своего времени, расписывая эти сотни дел по конкретным судьям. Зато когда речь идет о сложных, резонансных делах, то, считает судья ВС, тут "поручать" жеребьевку компьютеру нецелесообразно. Дело может попасть к начинающему судье, который с ним может попросту не справиться, допустит ошибку. Поэтому здесь надо было оставить право распределения за председателем суда, который хорошо знает всех служителей Фемиды и понимает, кому что поручить. В законе нужно четко прописать, какую категорию дел распределяет глава суда, а какую — компьютер. И еще один момент, этический, подчеркнул судья ВС: дескать, раз у председателей судов забрали право распределения, значит их всех подозревают в мошенничестве, нечестности, а это обидно…

Реклама

Примерно такой же точки зрения придерживается и известный правозащитник Эдуард Багиров. Кроме того, Багиров полагает, что наши айтишники уже научились "влезать" в компьютерную программу по жеребьевке — и, если надо, компьютер "выберет" того, на кого укажут сверху. Но в судах говорят: это невозможно.