Суд решил не связываться с Монтян за укушенный палец милиционера

26 октября 2010, 15:47
Суд признал невиновной адвоката Татьяну Монтян, подозреваемую в злостном неповиновении законному распоряжению и требованию работника милиции.

Об этом сообщила сама Монтян.

"Я невинна как Божий ангел. Суд закрыл производство в связи с отсутствием в действиях админправонарушения", – сказала Монтян.

Реклама

Она сообщила, что заседание суда состоялось во вторник.

Монтян была задержана 21 октября, милиция назвала причиной ее задержания неповиновение милиционерам. Как заявлял начальник центра связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, Монтян, используя ненормативную лексику, требовала у сотрудников милиции, чтобы ее провели к ее подзащитной.

"Когда сотрудники херсонской милиции вывели ее подзащитную в коридор, начался, как я называю, "спектакль одного актера". Госпожа Татьяна Монтян начала нарушать определенные процессуальные нормы: бросалась на сотрудников милиции, оказывала им сопротивление, порвала куртку сотруднику херсонской милиции, укусила за палец киевского милиционера", – рассказал Полищук.

Реклама

В 2008 году Монтян являлась адвокатом Василия Цушко (действующего министра экономики) после его отставки с должности министра внутренних дел и обвинении в превышении власти по делу о захвате здания Генпрокуратуры в мае 2007 года.

В 2001-2002 годах она представляла интересы 16 арестованных членов организации УНА-УНСО, которых власти обвиняли в организации столкновений между оппозицией и милицией 9 марта 2001 года.

Является супругой бывшего судьи Апелляционного суда Киева Юрия Василенко, возбудившего осенью 2002 года два уголовных дела против бывшего президента Леонида Кучмы.

Реклама

Помимо юридической деятельности Монтян также является публицистом, блогером.