Суд разрешил депутатам сидеть на двух стульях

31 января 2008, 10:52
Конституционный суд Украины признал полностью неконституционным Закон Украины "Об особенностях увольнения лиц, которые совмещают депутатский мандат с другими видами деятельности".

Как оказалось, совмещение политической деятельности и бизнеса - вполне законно, фото "Сегодня"

Депутат-совместитель теперь должен в 20-дневный срок подать заявление о сложении депутатских полномочий. Но отобрать у нардепа мандат никто не имеет права, пока ВР не рассмотрит это заявление. А во времени парламент никто не ограничивал, разъяснил судья докладчик по делу Виктор Шишкин.

Если же депутат-совместитель не подаст заявление о сложении полномочий за 20 дней, то спикер по своей инициативе или по требованию 20 нардепов должен обратиться в суд. "Другой вопрос, как долго суд будет рассматривать", – отметил Шишкин.

Реклама

Он также пояснил журналистам, что КС признал неконституционными действия главы Верховной Рады, когда тот заблокировал карточки для голосования депутата, полномочия которого не прекращены, даже если он совмещает депутатский мандат с другим видом деятельности.

Кроме того, признав закон неконституционным, КС увеличил срок, данный депутату для принятия решения: если закон устанавливает 15-дневный срок для подачи заявления, то Конституция дает 20 дней.

Напомним, представление по делу было открыто по представлению 89 народных депутатов об официальном толковании некоторых положений Конституции Украины, Закона Украины "Об особенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности" от 8 июля 2005 г. и конституционному представлению 52 нардепов относительно конституционности Закона Украины "Об особенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности".

Реклама

Кроме просьбы растолковать закон на конституционность, нардепы спрашивали, полномочны ли действия Кабинета министров, члены которого не сложили полномочия нардепов.