Суд признал непричастность Лазаренко к убийству Щербаня еще 10 лет назад

15 апреля 2012, 11:17
Адвоката Лазаренко тогда даже не стали слушать

Павел Лазаренко. Фото из архива "Сегодня"

Еще в 2003 году Апелляционный суд Луганской области признал непричастность экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко к убийству донецкого бизнесмена Евгения Щербаня. Об этом сообщает адвокат Дмитрий Поезд, защищавший убийцу Щербаня Вадима Болотских во время досудебного следствия в 2001-2003 годах.

"Тогда, перед началом процесса, хотел сделать заявление адвокат по фамилии Никазаков. Он заявил, что представляет Павла Лазаренко, хотел представить суду доверенность от экс-премьера на представление его интересов. Никазаков хотел сделать заявление о непричастности Лазаренко к преступлениям, которые будут рассматриваться в суде. Однако суд не принял ни доверенность, ни заявление от Никазакова и не позволил ему ознакомиться с материалами дела. Адвокату судья отказал на том основании, что Лазаренко не является участником процесса", – сказал Поезд.

Реклама

"То есть фактически еще тогда речи о причастности к этим резонансным преступлениям Павла Лазаренко, не говоря уж о Юлии Тимошенко, не было. Суд это даже не рассматривал", – отметил юрист.

Напомним, Генеральная прокуратура возобновила следствие по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня и намерена допросить Юлию Тимошенко. Она, по словам генерального прокурора Виктора Пшонки, выступит свидетелем по этому делу. Причин упоминать фамилию Тимошенко в контексте убийства Щербаня, считает генпрокурор, предостаточно. "Новыми данными" с ГПУ поделился сын убитого Руслан Щербань. На вопрос прессы, почему он молчал 16 лет, донецкий депутат ответил, что боялся за себя и свою семью.