Суд отменил результаты выборов в Черкассах

12 ноября 2010, 18:01
При этом не обязал горизбирком пересчитать голоса.

Горизбирком оспорил решение суда, фото Reuters

Черкасский окружной административный суд 12 ноября отменил протокол Черкасской городской избирательной комиссии о результатах голосования в многомандатном избирательном округе на выборах депутатов Черкасского горсовета. Об этом сообщил председатель горизбиркома Николай Кудрявцев.

Суд таким образом удовлетворил иск председателя черкасской городской организации партии "Всеукраинское объединение "Свобода" Михаила Вакуленко, который требовал признать недействительными результаты голосования по многомандатному округу, а также повторно пересчитать голоса на избирательных участках 26011, 26024, 26103, 26118.

Реклама

Вакуленко настаивает, что данные в протоколах, имеющиеся у "Свободы", не совпадают с окончательным протоколом горизбиркома, в соответствии с которым партия не преодолела 3% барьер, необходимый для прохождения в горсовет. В то же время, по словам Кудрявцева, таким решением суд отменил протокол, но ни к чему избирком не обязал, что ставит комиссию в тупик.

"Суд отменил протокол комиссии, но ни к чему горизбирком не обязал. А пересчет по указанным округам проводить уже поздно – прошли сроки, когда это можно было сделать", – сказал он.

Черкасский горизбирком оспорил решение суда об отмене своего протокола о результатах выборов по партийным спискам. По партийным спискам Партия регионов, Партия вольных демократов и партия "Всеукраинское объединение "Батьківщина" получили в Черкасском горсовете по 7 мандатов, партия "Фронт перемен" – 3, "УДАР (Украинский демократический альянс за реформы) Виталия Кличко", Коммунистическая партия и партия "Экология и социальная защита" – по 2 мандата.