Суд над Луценко разобрался с секретным томом и закрылся до понедельника

3 февраля 2012, 15:21
На заседании, кроме самого экс-министра и его водителя, со стороны защиты были два адвоката. Нардепа Грымчака не пустили из-за гостайны

Суд рассмотрел секретный том по делу Луценко, фото "Сегодня"

Суд ознакомился с материалами 18-го секретного тома уголовного дела против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Заседание проходило "в полной секретности в специально оборудованном для этого помещении", – сообщает пресс-служба "Народной Самообороны".

На процессе, кроме самого Юрия Луценко, присутствовали его бывший водитель Леонид Приступлюк и два адвоката – Сергей Полищук и Игорь Балык. В суд хотел пройти также один из ближайших сторонников экс-министра, депутат от НУНС Юрий Грымчак, однако ему запретили участвовать в заседании. Грымчак подал бумагу о допуске к гостайне, но суд не счел, что нардеп на данный момент выполняет служебные обязанности. Это возмутило Грымчака: "Народный депутат – это статус, обязанности депутата выполняются 24 часа в сутки".

Реклама

Комментируя судебное заседание, депутат отметил, что Луценко ранее заявлял о присутствии материалов "секретного" тома в других томах дела. "Так что не думаю, что в этом судебном заседании будут какие-то открытия – это просто формальное окончание самой процедуры", – подчеркнул он. По словам Грымчака, адвокаты в понедельник заявят ходатайство о допуске свидетелей со стороны защиты.

Далее по процедуре суд должен перейти к допросу подсудимых по делу – экс-министра Юрия Луценко и его экс-водителя Леонида Приступлюка. Следующее заседание состоится в понедельник, 6 февраля.