Стельмах сбежал на отдых

15 января 2009, 20:58
Глава Нацбанка поспешил уйти в отпуск перед своим юбилеем, чтобы не лишиться работы.

Фото УНИАН

В воскресенье главе Нацбанка Украины Владимиру Стельмаху исполнится 70 лет. Именно после этой знаменательной даты многие депутаты прогнозировали его отставку. В кулуарах парламента говорят, что президент уже готов пожертвовать главой НБУ, но сдерживает его лишь, отсутствие достойной замены (и его человек, и проходная кандидатура, за которую дадут 226 голосов в Раде). Вчера парламент в очередной раз дал понять, что недоволен Стельмахом, снова предложив Ющенко уволить Владимира Семеновича.

Сам же Стельмах, по-видимому, ощущая, что кресло под ним шатается, ушел в отпуск. Пресс-служба НБУ заверила нас, что с увольнением каникулы их шефа не связанны. Мол, он просто не хочет, чтобы его беспокоили в преддверии 70-летнего юбилея. Правда, по словам руководителя пресс-службы НБУ Зои Гавриленко, Стельмах давно не брал отпуска, так что сроки нынешнего не определены — это может быть и 14 дней, и 51.

Реклама

Бывший зампред правления НБУ Сергей Яременко уверен, что отпуск Стельмаха — согласованное с президентом решение. "Глава Нацбанка ушел в отпуск, потому что в таком случае его нельзя уволить", — уверен Яременко, которого называют одним из кандидатов на пост главы НБУ.

ПОДАРКИ ДЛЯ СЕМЕНОВИЧА. А тем временем политикум вовсю готовится поздравлять главу НБУ, правда, нам, к сожалению, не удалось найти ни одного человека, который бы пожелал подарить бы ему что-то хорошее. "Я бы подарил Стельмаху приказ о его дембеле. В его уважаемом возрасте пора заниматься внуками, отдыхом — чем угодно, только не финансами", — говорит бютовец Валерий Писаренко. "А я бы подарил ему 1 гривню, без рамочки. Пусть посмотрит на эту нестабильную валюту и подумает о своих свершениях на должности. А то он в последнее время только на доллары смотрит", — говорит политолог, нардеп НУНС Олесь Доний. И только женщина сделала бы главе НБУ волшебный подарок. "Я бы подарила Стельмаху совесть. А еще помилование, а то он уже столько натворил, что, наверное, и на улицу стыдно выходить", — говорит регионалка Елена Бондаренко.

ГРИВНЯ КРЕПЧАЕТ. Вчера в течение дня наличный курс доллара понизился, но эксперты не связывают это с отпуском Стельмаха или подарком ему на день рождения. Банки вчера покупали доллар в среднем по 8,40 грн., а продавали по 8,70 грн., что на 30 и 20 копеек дешевле, чем день назад. На межбанке торги проходили в диапазоне 8,42/8,48 грн./$, что на 25 копеек дешевле, чем сутки назад. "Укрепление вызвано интервенциями НБУ. Так как сделок на рынке пока еще мало, этой суммы хватило для укрепления гривни. Сегодня обменники еще посмотрят, как будет вести себя НБУ, и затем возможна стабилизация курса покупки на уроне 8,40, а продажи — 8,60 грн.", — говорит экономист Александр Жолудь. По его словам, первый квартал этого года будет сложным, доллар поднимется выше 9 грн. Но 10 гривен может и не перешагнет.

Реклама

ЧТО БЫ ВЫ ПОДАРИЛИ СТЕЛЬМАХУ НА 70 ЛЕТ?

Надя, бухгалтер, 27 лет: "Как по мне, никакого стоящего подарка Стельмах не заслуживает вообще. Я бы ему даже поздравления с открыткой не прислала. А вот чтобы он понял, что сделал с гривней, я бы ему рулон туалетной бумаги прислала".

Юрий, 26 лет, предприниматель: "Человек в его должности заслуживает на дорогой подарок — раритетную книгу или картину. Хотя его многие сейчас критикуют, но все же не он один несет за все ответственность и к тому же такой юбилей — 70 лет".

Реклама

Александр, частный предприниматель, 39 лет: "Хороший ему подарок к юбилею — открыть против него уголовное дело. За все его действия или, скорее, бездействия он и ломаного гроша не заслуживает. Страну загнал в яму".

Надежда, 57 лет, пенсионер, бывший финансист: "Я бы прислала ему деревянный рубль, пусть попробует на него прожить. Но за все то, что он натворил с гривней, он заслуживает расстрела на месте или пожизненного заключения".