Союз журналистов жалуется на давление со стороны даже мелких чиновников

27 мая 2010, 14:10
Председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко призвал делегатов конгресса Международной федерации журналистов обратиться к генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой провести специальную сессию по проблемам утверждения свободы слова в мире.

"Мы готовы поднять вопрос о лишении лицензий на подготовку медиа-специалистов тех учебных заведений, которые не будут давать студентам знания и навыки с опережением времени", – сказал он.

Лубченко также выразил обеспокоенность по поводу создания и развития в Украине общественного вещания. "Сегодня несколько уменьшился энтузиазм патриотов этого дела. Их очень обеспокоила ситуация с общественным вещанием в Польше, которое понесло убытки в миллионы долларов. Не случится ли такого в Украине? Как избежать финансового краха? – вот вопрос", – сказал председатель НСЖУ.

Реклама

Он также отметил, что в Украине наблюдается давление чиновников на работников СМИ. "Украинские реалии таковы, что каждый самый мелкий чиновник, заняв должность, считает, что отныне он самый умный и лучший на этом посту, а журналистика и создана для того, чтобы показывать его ежедневно "белым и пушистым", – сказал Лубченко.

Председатель Национального союза журналистов Украины также выразил обеспокоенность по поводу критической ситуации со свободой слова в мире. "Международные правозащитные организации в последнее время фиксируют падение уровня свободы слова в мире, Европейский суд по правам человека стал меньше защищать права журналистов на свободу высказывания. Британские суды создали своеобразную европейскую площадку для ущемления прав журналистов", – сказал он.

"Мы не хотим быть наймитами и пропагандистами. Для нас свобода слова – не пустые звуки, а фундамент профессии. Именно поэтому мы заявляем о категорическом несогласии с давлением на свободу слова", – заявил Лубченко.