СМИ: вместо санкций против России ЕС углубит сотрудничество с Украиной

1 сентября 2008, 11:07
На экстренном саммите ЕС относительно ситуации на Кавказе, который начинается сегодня в Брюсселе, речь будет идти об углублении сотрудничества ЕС с Украиной и Грузией.

1plus1.ua

На саммите ожидают ожесточенных дискуссий. Главные разногласия касаются того, как Евросоюз должен реагировать на действии России относительно Грузии. Польша и балтийские страны настаивают на введении санкций против Москвы, однако Франция и Германия отвергают такие радикальные шаги.

В канун саммита президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози призвал Варшаву отказаться от жестких требований, чтобы не ставить под угрозу согласования единой позиции Евросоюза.

Реклама

В то же время в телефонном разговоре с французским президентом премьер-министр Польши Дональд ТУСК заверил, что для него на саммите важнее санкций против России будет разговор об углублении сотрудничества ЕС с Украиной и Грузией.

Вместе с тем министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт напомнил об общей идее Варшавы и Стокгольма создать Восточноевропейский союз наподобие недавно провозглашенного в Париже Средиземноморского.

Углубить сотрудничество с Киевом и Тбилиси призвал также председатель комитета Бундестага по иностранным делам Рупрехт Поленц, который сегодня начинает визит в Россию и Украину во главе парламентской делегации. Поленц выразил надежду, что участники саммита акцентируют на европейских перспективах Украины и Грузии.