СМИ: У Ющенко подозревают, что Тимошенко плетет интриги с Путиным

25 июля 2008, 10:30
Источники в Секретариате президента утверждают, что премьер Тимошенко сотрудничает с российскими властями, потому что приближается президентская избирательная кампания.

Фото АР

Вчера в ходе ежеквартальной пресс-конференции президент Виктор Ющенко подверг жесткой критике деятельность правительства и премьер-министра, дав понять, что все последние действия Юлии Тимошенко обусловлены ее желанием баллотироваться на пост президента.

Дольше всего – почти полчаса – президент рассказывал о ситуации с государственным бюджетом, начав свое выступление с критики в адрес кабинета Юлии Тимошенко.

Реклама

Он в очередной раз сообщил о своих требованиях к поправкам в бюджет, который сейчас находится на доработке в Кабинете министров, и отметил, что не подпишет документ, если они не будут выполнены.

В последнее время глава СП Виктор Балога и его заместители, неоднократно обвиняли Тимошенко в коррупции, лоббировании интересов своих соратников и даже заявляли о ее заинтересованности в затягивании расследования дела об отравлении Виктора Ющенко. По взглядам представителей СП было видно, что они недовольны этим вопросом, но президент все же решил на него ответить. А поскольку последнее заявление господина Балоги о коррупционных мотивах действий премьера касалось срыва подписания договоров об аверсе трубопровода Одесса–Броды, глава государства подробно остановился именно на этой теме.

"Очевидно, речь идет о политических приоритетах премьера, которые выходят за рамки украинской экономики. Это политические ставки (Юлии Тимошенко.–ред)... В нашу самую чувствительную отрасль, энергетическую безопасность, она вносит пункты далеко не национального интереса",– заявил Ющенко.

Реклама

Источник в Секретариате президента объяснил смысл этого туманного высказывания: президент намекал на то, что Юлия Тимошенко блокирует переход нефтепровода Одесса–Броды к работе в аверсном режиме, следуя договоренностям с Москвой.

Как сообщил источник в СП, "Юлия Владимировна во время последнего визита в Москву пообещала Владимиру Путину несколько стратегических уступок".

"Нам известно о трех обещаниях, одно из которых – не допустить перехода к аверсу нефтепровода Одесса–Броды,– заверял собеседник .– В обмен на это Путин поддержит Тимошенко на президентских выборах 2010 года".

Реклама

"Два других обещания Тимошенко", по словам представителя секретариата Президента, касаются интеграции Украины в НАТО и пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.