СМИ: проект решения КС мог быть выписан юристами президента

2 октября 2010, 14:57
СМИ предполагают, что проект решения Конституционного суда по отмене политреформы 2004 года был выписан доверенными юристами президента.

Фото с сайта КС

Исходя из информации, которой располагает "Зеркало недели", издание подозревает, что проект решения Конституционного суда был выписан за его пределами, группой, в которую входили доверенные юристы президента. Отсутствие юридической чистоты решения признавалось почти всеми посвященными, пишет издание. Если бы КС предписал движение через сессионный зал, то это бы означало: непредсказуемую затяжку по времени; дополнительную нагрузку для бюджета, ведь за "так" 300 голосов в зале украинского парламента уже давно собрать нельзя, пишет издание.

Также такое решение предполагало бы политические торги, политиканство и популизм союзников по коалиции, которые пытались бы пиариться на конституционном процессе, что грозило, кроме всего прочего, нарушением целостности вполне устраивающей Банковую версии документа 96-го года. На Банковой решили экономить время и деньги, считает газета. Судьи Конституционного суда приняли нужное решение в нужном виде.

Реклама

Мнение Запада — момент, к которому в окружении президента с неким пренебрежением отнеслась юридическая группа, но с подчеркнутым вниманием — политическая, пишет ЗН. Янукович не хочет ругаться ни с Брюсселем, ни, тем более, с Вашингтоном. Он не стремится оказаться в положении Леонида Кучмы образца 2000 года, когда убийство Георгия Гонгадзе и кассетный скандал отрезали его от цивилизованного мира, оставив один на один с Москвой.

Именно поэтому, по данным издания, структуры, отвечающие за внешние отношения, до глубокой ночи четверга и утра пятницы обрабатывали своих визави в ключевых странах ЕС и в США. В ходе встреч, телефонных разговоров, до Саркози, Меркель, Баррозу и Хиллари Клинтон доносился основной тезис:

"У президента есть программа реформ, у президента есть воля ее реализовывать. У президента нет полномочий. Получить их оперативно и, не теряя времени, приступить к реализации реформ, столь необходимых Украине, в том числе и для возврата взятых у МВФ кредитов, возможно только путем введения Конституции 1996 г. решением Конституционного суда. А кроме того, состав нынешней коалиции — присутствие в ней коммунистов — является непреодолимым тормозом для проведения реформ и т. д.".

Реклама

На Банковой понимали, что возмущение Запада усилит позиции не только Москвы в отношениях с Киевом, но и оппозиции внутри самой Украины. Именно поэтому, по версии одного из источников ЗН, без доклада министра иностранных дел о понимании соответствующего шага политическими лидерами Запада, решение Конституционного суда в его нынешнем виде было бы невозможно.