СМИ: Миллер предложил Украине покупать газ по $400

23 июля 2008, 09:39
Глава "Газпрома" Алексей Миллер предложил Украине перейти к ценообразованию на газ по рыночной формуле. Украинская цена на газ может достигнуть 75-80% стоимости газа в Польше или $400 за тысячу кубометров.

Алексей Миллер, фото electrolog.ru

Как сообщают СМИ, вчера глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел переговоры с правительством Украины и руководством "Нефтегаз Украины", в ходе которых обсудил условия поставок в Украину газа в 2009 году.

В аппарате премьера Юлии Тимошенко источники рассказали, что в ходе переговоров Алексей Миллер предложил, начиная с 2009 года перейти на так называемое "формульное ценообразование" на поставляемый из России газ.

Реклама

Формула базируется на средней мировой цене на нефть за последние три месяца, из которой вычитаются цена транзита и скидка на постепенный переход на европейские цены.

По словам источника, по такой формуле цена на газ в 2009 году для Украины достигнет 75-80% от стоимости газа в Польше. Если исходить из сегодняшних цен на газ для Польши – $420 за тысячу кубометров, то Украина сможет купить газ не дешевле $315 (сейчас $179,5 за тысячу кубометров). В то же время, по заявлению Миллера, цена газа для европейских стран в следующем году составит около $500 за тысячу кубометров. А это значит, что цена для Украины будет не меньше $400 за тысячу кубометров.

В ответ премьер Украины снова предложила полностью отказаться от участия в поставках газа посредника в лице RosUkrEnergo (на 50% принадлежит "Газпрому", на 50% – Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину). Но Алексей Миллер отметил, что RosUkrEnergo должна урегулировать финансовые вопросы между "Газпромом" и "Нефтегазом", который остается должником российской монополии (долг за II квартал превышает $800 млн).

Реклама

По словам источника, Юлия Тимошенко порекомендовала Алексею Миллеру предложение по формуле цены согласовать с президентом Виктором Ющенко.

Вчера вечером глава "Газпрома" встречался с Виктором Ющенко. Никаких комментариев со стороны президента не последовало. А официальный представитель российской монополии Сергей Куприянов лишь заявил , что в ходе встречи обсуждались перспективы перехода на долгосрочные контракты со следующего года. Напомним, Ющенко выступал за более низкую предельную цену в 2009 году – $250 за тысячу кубометров.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Олег Зарубинский считает, что в предложении "Газпрома" есть по крайней мере два негативных момента: ежеквартальное изменение цены и отказ от договорных отношений с Россией, что не позволит сохранить стабильные низкие цены на газ. Между тем генеральный директор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин, напротив, считает, что ценообразование посредством формулы сделает газовый рынок более прогнозируемым.

Реклама

Член постоянной комиссии Верховной рады по расследованию ситуации на рынке природного газа Василий Киселев заявил, что рост цен на газ крайне отрицательно скажется на экономической ситуации в Украине.