Слово "геноцид" исчезнет осенью

14 августа 2010, 07:07
Депутаты собираются изменить закон о Голодоморе.

По-новому. Годовщины Голодомора отмечают, но скромнее. Фото: А. Яремчук

Похоже, как только в Раде закончатся каникулы, нардепы вернутся к оставленной нам в наследство Виктором Ющенко теме, за которую он получил прозвище Витя-геноцид. На днях она снова оказалась в центре внимания благодаря высказыванию недавно назначенного главы Института национальной памяти Валерия Солдатенко. При прежнем руководителе института Игоре Юхновском именно эта структура вместе с СБУ наиболее активно занималась популяризацией темы Голодомора как геноцида. Однако Солдатенко высказал иное мнение: "Никто, сидя на троне, не принимал решения о том, как бы мне уморить голодом украинскую нацию. У нас... возникло искушение сказать, что у нас плохие соседи, которые нас взяли, наказали, голодом морили. Это утверждение не подтверждено документально". Аналогичное мнение в апреле этого года высказала Европа, поставив крест на попытках экс-президента добиться международного признания Голодомора как геноцида именно украинцев. Напомним, резолюция ПАСЕ была однозначной: украинская трагедия названа частью общей трагедии народов Советского Союза.

Глава института также подчеркнул, что голод-33 был трагедией и что его структура продолжит заниматься этой темой, но его заявление вызвало бурю негодования у национал-патриотов. "Неслыханной чушью" назвал его экс-министр обороны Анатолий Гриценко. А "Наша Украина" потребовала увольнения Солдатенко, так как он своим заявлением "подрывает основы безопасности страны, порочит национальную честь, достоинство и историю украинского народа". Более того, партия Ющенко хочет лишить Солдатенко всех научных степеней и званий (он — профессор, доктор исторических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Украины). Также партийцы припомнили старую идею Ющенко сажать в тюрьму за отрицание геноцида украинцев и намерены обратиться к ГПУ с таким требованием.

Реклама

Впрочем, оппозиция, похоже, бьет не по той цели. Как сказал нам первый замглавы фракции Партии Регионов, позиция директора Института национальной памяти совпадает с позицией правящей коалиции и ПАСЕ, а потому уже осенью следует ожидать, что закон о Голодоморе будет изменен: "Философия Солдатенко совпадает с выводами, которые сделал Совет Европы. Та же позиция у президента и Партии Регионов. Уверен: назрел вопрос о внесении изменений в закон о Голодоморе. Слово "геноцид" должно исчезнуть, мы должны говорить о Голодоморе как трагедии украинского народа, который пережил ее вместе с другими народами. Соответствующий законопроект уже внесен в парламент (внефракционным депутатом Василием Киселевым. — Авт.), и мы осенью его примем. Уверен: наше решение с одобрением будет принято в Европе".

В оппозиции надеются, что регионалы не наберут 226 голосов в Раде. "Я знаю многих членов коалиции, которые перешли из БЮТ и НУНС, переступив многие моральные барьеры. Но этот барьер они переступить не смогут. И надеюсь, что не дадут проголосовать их карточками", — говорит нардеп-нунсовец Андрей Парубий. Оппозиция, по его словам, "будет убеждать украинский народ, что нынешняя власть — оккупационная, которая шаг за шагом старается удовлетворить Кремль".

СУД СОРВАЛА ЖАРА

Реклама

А тем временем в Печерском суде идет рассмотрение иска одного из членов партии "Свобода" Владимира Волосюка к президенту за то, что он в апреле заявил, что Голодомор не был геноцидом. По мнению лидера "Свободы" Олега Тягнибока, суд относится к истцу (и, соответственно, к его претензиям) предвзято. Кроме того, как жалуется Тягнибок, во время заседания из-за жары Волосюк потерял сознание, в связи с чем ему вызвали скорую помощь. Правда, в больницу истец все-таки не попал, но слег на больничный и прислал в суд телеграмму с просьбой прервать рассмотрение дела до его выздоровления.