Следствие по отравлению Ющенко "копает" под Тимошенко

3 июля 2009, 07:11
Подоплека кадровых перемен в Генпрокуратуре: за что "отодвинули" Рената Кузьмина.

История с перераспределением обязанностей между замами генпрокурора получает продолжение. Как мы писали, Александр Медведько лишил Рената Кузьмина кураторства над следственным управлением (оно, как и другое, подведомственное Николаю Голомше, передано Виталию Щеткину). То есть Кузьмин отстранен от резонансных дел (в частности, экс-судьи Игоря Зварича и нардепа Виктора Лозинского) и переключится на вопросы соблюдения законности на транспорте и в оборонке.

Работники ГПУ, с которыми удалось пообщаться "Сегодня", выдвигают свои версии. По их мнению, причина отстранения Кузьмина — его конфликт с руководителем группы по расследованию отравления Ющенко Галиной Климович. Подчиненный Кузьмина Петр Коваль обвинил ее в тайной прослушке, негласном проникновении в помещения. Климович также якобы пыталась получить информацию о телефонных разговорах Юлии Тимошенко в период отравления (то есть версия о причастности Тимошенко к "диоксиновой истории" рассматривается как одна из приоритетных). Климович, известная крутым нравом и лично знакомая с Ющенко, потребовала сатисфакции...

Реклама

Кроме того, один из руководителей ведомства сказал нам, что "Кузьмин, для которого нет авторитетов, вплотную подобрался к главе Верховного суда Василию Онопенко, намекая на нарушения закона его зятем — замминистра юстиции Евгением Корнейчуком. И Онопенко попросил сделать так, чтоб Ренат не мешал жить людям".

Кузьмин в отпуске. Отдохнув, обещает навести порядок на новом участке. "Там непочатый край работы, — сказал он "Сегодня". — Только поставка оружия в Грузию чего стоит". Входит в курс дела и Щеткин. Впрочем, 13 лет назад он уже вел направление следствия, став заместителем генерального с должности зампрокурора Донецкой области. "Поэтому у меня как бы новый старый год", — отшутился он на звонок "Сегодня".