Схеффер: ни Украину, ни Грузию в НАТО не ждут

22 июля 2009, 08:37
Генсек НАТО ставит крест на евроатлантических перспективах.

Схеффер. На прощание Яап де Хооп похоронил мечту Ющенко. Фото AFP

Уже и генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер поставил крест на перспективах вступления в НАТО Украины и Грузии — мечте президента Украины Виктора Ющенко. "Сегодня ни Украина, ни Грузия не готовы к этому", — сказал он в Великобритании, куда прибыл с прощальным визитом (1 августа истекает его срок на посту руководителя этой организации). Мало того, по мнению Схеффера, у этих стран нет перспектив вступить в эту организацию и в ближайшем будущем. Украине и Грузии еще далеко до того, чтобы соответствовать всем критериям НАТО.

Политолог, сторонник евроатлантического выбора Александр Сушко говорит, что сенсацией для него заявление Схеффера не стало. "Для меня бы было сенсацией, если бы он сказал, что Украина и Грузия к вступлению в НАТО готовы, и мы завтра их туда берем. Схеффер понимает, что в Украине нет политического консенсуса относительно вступления в НАТО, а значит, нет реформ, чтобы соответствовать критериям Альянса. Что касается Грузии, то она не контролирует полностью свою территорию и имеет пограничные конфликты, поэтому и не соответствует критериям НАТО".

Реклама

А вот депутат-регионал Леонид Кожара, в отличие от Сушко, видит прогресс в заявлении Схеффера (по сравнению с его прежними заявлениями на Бухарестском саммите НАТО в апреле 2008 года) и недвусмысленный сигнал украинской власти: не надеяться больше на поддержку Вашингтона и начать менять конфронтационную политику в отношении России: "Схеффер демонстрирует своим заявлением европейское понимание европейской безопасности, которое отлично от американского. Для Европы важно, чтобы Украина была надежным транзитером российских энергоносителей, поэтому она не заинтересована в конфронтации наших стран. И Андерс Расмунссен (экс-премьер-министр Дании. — Авт.), который сменит Схеффера, также является выразителем подобного подхода".