Сивкович рассказал, как Янукович мешал Ющенко вооружать Грузию

25 июня 2010, 09:13
Вице-премьер обвинил экс-руководителя "Укрспецэкспорта" в провокации

Владимир Сивкович, фото: lenta.ru

Вице-премьер-министр Украины Владимир Сивкович заявляет, что правительство Виктора Януковича в 2007 году пыталось помешать осуществлению поставок вооружения в Грузию.

Об этом говорится в комментарии Сивковича.

Реклама

"Заявление экс-руководителя "Укрспецэкспорта" Сергея Бондарчука о том, что основные поставки вооружения в Грузию осуществлялись в 2007 году в период работы правительства Виктора Януковича, является информационной провокацией", – подчеркнул Сивкович.

По его словам, поставки вооружения в Грузию осуществлялись по указаниям на то время Президента Виктора Ющенко.

"В то время именно Президент Виктор Ющенко контролировал компанию "Укрспецэкспорт" и лично отдавал указания о поставках оружия в Грузию. Он, по сути, перевел государственную компанию в статус "ручного управления", сделав ее заложницей его собственных желаний", – сказал вице-премьер.

Реклама

При этом он отметил, что "правительство Виктора Януковича всячески пытался помешать таким антигосударственным процессам". "Украина убедилась, что произвол Виктора Ющенко на рынке вооружения вызвало крайне негативный резонанс для государства", – добавил Сивкович.

Он утверждает, что правительство пыталось повлиять на "Укрспецэкспорт", пытаясь как реорганизовать компанию, так и остановить поставки оружия другими законными административными методами. "Однако администрация Виктора Ющенко этому противостояла, и попытки хоть как-то сделать открытой для общественности военно-экономическое сотрудничество с Грузией политически заангажировались и скрывались", – заявил Сивкович.

Как сообщалось, сегодня, 24 июня, в интервью газете "Коммерсант-Украина" бывший генеральный директор "Укрспецэкспорта" Бондарчук отметил, что основные поставки вооружения в Грузию были осуществлены при правительстве нынешнего Президента Виктора Януковича.