Синяки Тимошенко проверят до начала следующей недели

7 мая 2012, 16:17
Работники Киевской прокуратуры уточняют все обстоятельства заявления Карпачевой относительно физического воздействия на экс-премьера

Столичная прокуратура до конца недели завершит проверку относительно применения силы к Тимошенко. Фото: AFP

Прокуратура Киева до 15 мая намерена завершить проверку заявления бывшего уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой относительно физического воздействия на экс-премьера Юлию Тимошенко, заявляет вр.и.о. прокурора Киева Сергей Софиев.

ФОТО: Появились фотографии синяков на теле Тимошенко

Реклама

"Проверка проводится с субботы... Сейчас эта проверка продолжается и будет продолжаться где-то 10 дней", – сказал Софиев на брифинге в понедельник в Киеве.

Он отметил, что работники Киевской прокуратуры уточняют все обстоятельства данного заявления, а также информацию, которая прошла в СМИ.

Софиев подчеркнул, что так называемый вывод эксперта, представителя бывшего омбудсмена Сергея Кудрука, был сфальсифицирован. "Этот документ был сфальсифицирован. Он не отвечал требованиям действующего законодательства", – отметил он.

Реклама

Он также обратил внимание на то, что данный документ был сделан "под давлением Нины Ивановны Карпачевой".

По словам вр.и.о. прокурора Киева, "данный документ может быть отнесен к личному мнению отдельных лиц".

Отвечая на вопрос, проводились ли обыски в офисе омбудсмена, С.Софиев сказал, что обыски не проводились.

Реклама

По его словам, лично он был в офисе омбудсмена и беседовал с сотрудниками. Он подчеркнул, что сотрудники столичной прокуратуры были с ним в офисе, а "других силовых структур не было".

Софиев сообщил также, что руководит проверкой заявления Карпачевой.

Напомним, 27 апреля в СМИ были опубликованы фотографии гематом на теле Тимошенко, сделанные 25 апреля. По утверждению экс-премьера, эти телесные повреждения были нанесены ей сотрудниками колонии, принудительно доставлявшими ее в больницу 20 апреля.

Карпачева подтвердила наличие телесных повреждений у Тимошенко. Кроме того, 5 мая Карпачева заявила, что в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека провели обыск представители СБУ.

Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Маргарита Велькова сообщила, что органы прокуратуры не проводили и не проводят обыски в офисе бывшего омбудсмена Карпачевой.