ЦИК сегодня никого не менял из ОИК

26 октября 2014, 15:24
Внеочередные выборы в Верховную Раду Украины проходят в штатном режиме

Фото: AFP

Изменений в состав ОИК сегодня не вносили, поэтому говорить о ротации членов не нужно, заявила Жанна Устенко-Черная, отвечая на вопрос корреспондента Сегодня.ua.

"Дело в том, что на сегодняшний день никаких изменений в окружных комиссиях Луганской области, никаких изменений глав окружных избирательных комиссий и членов ОИК не осуществляется, потому что субъектом внесений изменений есть ЦИК. Сегодня ЦИК не проводила заседаний и соответствующих решений не принимала. При этом вчера традиционно были внесены изменения в состав ОИК. Ничего чрезвычайного, экстраординарного не происходит. Никаких оснований для того, чтобы утверждать, что где-то происходит чрезвычайная ротация членов ОИК нет", – сказала она.

Реклама

Ранее в Комитете избирателей Украины (КИУ) сообщили о попытках сменить членов избирательных комиссий на некоторых участках в Луганской области.

"Мы фиксируем ряд инцидентов, связанных с попытками поменять состав комиссий на нескольких участках", – сказал глава Луганского областного отделения КИУ Алексей Светиков.

Подобные инциденты, по словам Светикова, происходили и в Донецкой области.

Реклама

Напомним, сегодня в Украине проходит голосование на внеочередных выборах в ВР. Участки для голосования открылись в 8 утра и будут работать до 20 вечера.

Читайте также:
В Мариуполе выборы охраняет вся милиция города
День выборов в Раду: на участках за границей голосование проходит без инцидентов
Возможность голосования на Донбассе. Последние данные
Ни один из протоколов, который поступит с тех участков на Донбассе, куда не передали бюллетени, не будет законным — ЦИК