ЦИК призвал силовой блок обеспечить безопасность на выборах

8 мая 2014, 17:37
Избирком и избиратели должны быть в безопасности в день голосования, заявил Охендовский

ЦИК призвал МВД, СБУ и ГПУ обеспечить безопасность на выборах президента. Фото: AFP

Центральная избирательная комиссия обратилась к Генеральной прокуратуре, Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины, а также Донецкой и Луганской областным государственным администрациям для принятия ими исчерпывающих мер безопасности функционирования окружных и участковых избирательных комиссий, а также органов ведения Государственного реестра избирателей в отмеченных областях.

Об этом в ходе встречи в четверг с заместителем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций – председателем департамента Секретариата ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтманом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский, сообщает отдел по связям со СМИ секретариата ЦИК в среду.

Реклама

"Одно из наших важнейших заданий – обеспечить безопасную работу окружных и участковых избирательных комиссий, а также безопасность самих избирателей в день голосования и сохранения документации, в частности, протоколов о подсчете голосов, после голосования", – сказал Охендовский.
При этом он отметил, что ЦИК сделает все зависимое от нее для того, чтобы внеочередные президентские выборы состоялись в полном соответствии с отечественным законодательством и общепризнанными международными избирательными стандартами. "Мы приложим все максимальные усилия, чтобы эти выборы были признаны свободными, честными и прозрачными как в Украине, так и во всем мире", – сказал глава ЦИК.

В свою очередь, Фелтман, находящийся в Украине с 4-дневным визитом, поблагодарил М.Охендовского "за насыщенное и конструктивное общение" и отметил повышенную ответственность ЦИК в сложившейся ситуации.

"В любой демократической стране роль ЦИК и ее председателя является очень важной. Но Ваша ответственность намного более высока, ведь Вы проводите выборы во времена большого напряжения в Украине. В то же время от имени Генерального секретаря ООН высказываю полную поддержку этим выборам и приветствую все Ваши усилия относительно организации подготовки их проведения", – заявил замгенсекретаря ООН.

Реклама

Напомним, досрочные выборы президента Украины назначены на 25 мая.