Что уже успел пообещать Петр Порошенко украинцам

26 мая 2014, 00:48
Лидер голосования рассказал о своих первых шагах на посту президента

Порошенко заявил, что готов к переговорам с Россией и не против поработать с правительством Яценюка. Фото: AFP

Лидирующий по предварительным данным в президентской гонке Петр Порошенко в день выборов начал щедро раздавать обещания и анонсировал свои первые шаги на посту президента.

"Сегодня" составила список того, что кандидат уже успел пообещать украинцам:

Реклама

1. Первыми шагами на посту президента станут воплощение в жизнь норм соглашения об Ассоциации, преодоление войны и хаоса в стране и поездка в Донбасс, заявил Порошенко.

2. Внеочередные парламентские выборы должны состояться до конца 2014 года. Порошенко заявил, что избиратели на встречах просят его об этом.

3. Порошенко подтвердил готовность решать украино-российский конфликт, уточнив, что "сейчас наши отношения с Россией самые сложные за последние 200 лет".

Реклама

4. На  будущих переговорах с Россией, позиция Украины будет строиться на жесткой линии по Крыму , заявил Порошенко.

5. Порошенко намерен продать бизнес в случае победы на выборах.

"Что касается моего бизнеса, то сразу после избрания президентом будет заключен контракт с инвестиционной компанией по поводу поиска покупателя", – заявил он.

Реклама

6. Порошенко пообещал взять к себе в команду других кандидатов на пост президента.

"После победы на президентских выборах во властной команде должно найтись место – в случае моей победы – и Гриценко, и Богомолец и другим кандидатам, которые захотят принять участие в развитии единого государства'', – сказал политик.

7. В то же время  Порошенко пока не говорит, кто будет в его команде. Политик обещает назвать имена на следующий день после своей инаугурации.

8. При этом инаугурация Порошенко может пройти в Донбассе.

"Не исключено, что инаугурация может пройти на земле Донбасса. Она может совпасть с презентацией президентских законов, которые помогут урегулировать ситуацию в стране", – отметил политик.

9. По словам Порошенко, президентские выборы не означают отставки правительства.  

'Президентские выборы не означают отставки правительства, и я готов сотрудничать с премьер-министром Арсением Яценюком'', – отметил он.

''Значительная часть (нынешней) правительственной команды требует изменений, поскольку правительство было сформировано на базе партийных квот. Я не принимаю этот принцип. Я не принимаю, что если партия где-то участвовала, то обязательно должна в благодарность за свое участие получить ту или иную квоту", – добавил политик.

Кроме того, Порошенко отметил, что доволен признанием Юлией Тимошенко результатов президентских выборов в Украине. "Это первая позитивная новость, которую я услышал, и она меня обнадежила", – отметил он. Политик добавил, что Тимошенко лично его не поздравляла. 

Напомним, Порошенко лидирует  данным экзит-поллов. Так, по данным национального экзит-полла-2014 (проводили совместно Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевский международный институт социологии (КМИС), Центр Разумкова), голоса между кандидатами распределились следующим образом: Петр Порошенко — 55,9% голосов, Тимошенко — 12,9%, Олег Ляшко – 8%.

"Всеукраинский телевизионный экзит-пол" (провела компания TNS по заказу телеканалов "Интер", ICTV, "1+1" и "Украина"):

Петр Порошенко – 57,3% голосов

Юлия Тимошенко – 12,4%

Олег Ляшко – 8,7%

По данным опроса на сайте Сегодня.ua

Петр Порошенко – 49,5%

Олег Ляшко – 15,7%

Анатолий Гриценко – 8,5%