Что сейчас происходит на Востоке Украины

15 апреля 2014, 10:20
Ряд административных зданий в Донецкой и Луганской областях остаются под контролем сепаратистов

На востоке Украины орудуют вооруженные "зеленые человечки". Фото: AFP

Ночь на Востоке Украины прошла спокойно: новых захватов административных зданий не было.

Несмотря на это, ситуация в регионе остается напряженной. Сейчас все внимание приковано к Донецкой, Луганской и Харьковской областям, где "орудуют" вооруженные "зеленые человечки". Разнообразные акции, большинство из которых за мир и в поддержку единой Украины, проходят в Днепропетровской и Одесской областях.

Реклама

Тем временем Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) дал согласие на задействование Вооруженных сил в антитеррористической операции на Востоке страны.

Донецкая область

В Донецке ОГА остается под контролем вооруженных сепаратистов.

Реклама

Сейчас в Славянске остается захваченным горотдел милиции. Возле здания МВД проходит небольшой митинг в поддержку людей в камуфляжах, которые находятся в захваченном здании. 

В субботу в Славянске неизвестные вооруженные лица с российскими автоматами заблокировали райотдел милиции и СБУ. В ходе антитеррористической операции в Славянске погиб офицер Службы безопасности Украины, еще 5 силовиков получили ранения. Со стороны сепаратистов также есть потери. Сепаратисты записали видеообращение – просят помощи у Путина.

В Горловке около 150 сепаратистов решили штурмовать городской отдел милиции и заняли здание. Во время штурма горуправления милиции подстрелили двух человек. Еще один человек обратился за помощью к медикам с черепно-мозговой травмой. В соцсетях появилось видео, на котором подполковник российской армии представил "нового начальника милиции".

Реклама

Читайте также: Мэр Горловки: Мы не хотим такого сценария, как в Славянске

В Красном Лимане вооруженные люди пытались захватить админздания. У сепаратистов заметили автоматы АК-100, которые есть на вооружении российских войск.

В Краматорске в субботу после перестрелки было захвачено здание горотдела МВД, а также здание горисполкома. На данный момент ситуация без изменений. Вчера в СМИ появилась информация о захвате СБУ, однако официальные лица это не подтверждают и не опровергают.

В Мариуполе после проведения пророссийского митинга пытались захватить горсовет и им это удалось. Милиция не оказывала сопротивления митингующим при захвате здания. Вчера сепаратисты пускали в здание по удостоверениям. Мэр Мариуполя напоминает, что пока заблокирован горсовет, зарплату люди не получат. На сегодняшнее утро здание остается под котролем сепаратистов.

В Енакиево было захвачено здание городского совета, водружен флаг "Донецкой республики". После проведения внеочередной сессии городского совета для снятия напряжения в городе мэр дал согласие на поездку в Донецк. Активисты требовали признать легитимность "Донецкой республики".

В Ждановке и Кировском представители ДНР заявили, что будут вести переговоры с руководителями городов по вопросу признания легитимности республики.

В Дружковке вчера прошел митинг сторонников создания Донецкой республики (600 чел.). По его завершению 2 человека подняли флаг ДНР над зданием исполкома и потом покинули его. Попыток захвата не было.

Такое же мероприятие прошло в городе Дебальцево (около 200 чел.), вывешен флаг без захвата здания. Митингующие требовали собрать внеочередную сессию горсовета, выставить блокпосты.

Сегодня в Дружковке и Дебальцево все спокойно.

В Макеевке захватили здание городского совета и назначили "народного мэра". В СМИ появилась информация о том, что мэр Макеевки Александр Мальцев под давлением сепаратистов сложил свои полномочия, но в горосовете говорят – он ушел в отпуск.

Вчера в Макеевке состоялась внеочередная сессия городского совета, на которую был вынесен единственный вопрос "Об общественно-политической ситуации". Депутаты поддержали требование вооруженных сепаратистов о референдуме. "Для этого создали общественный совет, который займется подготовкой", – сообщает пресс-служба городского совета.

А в Харцызском горсовете заметили людей в камуфляже с автоматами, которые в итоге захватили здание.

Луганская область

В Луганске сепаратисты остаются в СБУ. Они соорудили три ряда баррикад, обложили их автомобильными шинами. Сепаратисты не намерены принимать условия ультиматума, выдвинутого властями из Киева, и не собираются отступать от своих требований. Протестующие в Луганске выдвигают ультиматум власти – до 16 апреля выполнить их требования. В частности, митингующие требуют, чтобы областные власти не подчинялись Киеву. Кроме того, от местной власти требуют признание "народного движения".

Напомним, в Луганске в воскресенье прошел митинг "Луганск – это Украина". 600 человек пришли, несмотря на проливной дождь.

Харьковская область

В Харькове самые активные события происходили в воскресенье. В результате потасовки между сторонниками федерализации и целостности Украины пострадали 50 человек. Госпитализировано 10 человек. Сепаратисты ходили к СИЗО и горсовету. Они требовали освободить арестованных за захват ОГА и провести референдум. Сегодня на митинг к памятнику Ленину пришли только 20 человек.

Сейчас на въезде в город Изюм Харьковской области со стороны Славянска рядом с постом ГАИ установили блокпост из бетонных блоков, укрепив их мешками с песком. Здесь же стоит БТР и вертолеты.

Как рассказала председатель Изюмской райгосадминистрации Любовь Шамрай, на территории города сосредоточены силы МВД, Минобороны, и к сегодняшнему утру должны прибыть еще две роты Нацгвардии. Все они базируются в Изюме для проведения антитеррористических операций на Донбассе. Всего в городе будут находиться около 500 сотрудников органов внутренних дел и 200 военных. Также в Изюм доставляют раненых из Донецкой области, сейчас в реанимации уже находится сотрудник СБУ. Также была усилена трасса в Изюмский район со стороны Красного Лимана, в селе Червоный Оскол.

Изюмская милиция перешла на усиленный режим несения службы. В связи с захватом государственных зданий в Донецкой и Луганской областях в городе усилена охрана админзданий, ходят патрули. По словам Шамрай, милиции помогает 60 представителей местной самообороны. Беспорядков в Изюме пока не было.

Запорожская область

В воскресенье вечером "Правый сектор" поджог автозак, вывозивший пророссийских активистов с их митинга в Запорожье. Два человека были госпитализированы в ходе потасовок. Милиция начала расследовать массовые беспорядки на митинге пророссийских активистов в Запорожье.

Днепропетровская область

В Днепропетровской области военнослужащие продолжают совершенствовать навыки по применению вооружения и военной техники. В самом Днепропетровске местные жители под украинскими флагами пришли спрашивать местную власть, как будут защищать местные административные здания.

В городе также была объявлена всеобщая мобилизация.

Читайте также: Грозит ли крымский сценарий Днепропетровску: мнения экспертов

Одесская область 

В Одессе на Куликовом поле остаются баррикады пророссийских активистов. В воскресенье в городе прошло два митинга, но сторонники России решили сходить к СБУ. Вход в здание охраняла милиция в защитной экипировке. Также кордоном между милицией и митингующими стала самооборона антимайндана, так называемая "Одесская дружина".

Сейчас в Одессе добровольцы формируют отряды на границе города, а евромайдановцы отменили митинги- во избежание провокаций со стороны активистов антимайдана.