Что Порошенко заявил на встрече с Лукашенко в Минске

26 августа 2014, 15:17
Президент Украины говорил о мире и торгово-экономических отношениях

Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко считает ключевой задачей на переговорах в Минске достижение мира в Украине.

Об этом он заявил на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко во Дворце Независимости в Минске.

Реклама

"Мы можем говорить о том, что целью встречи является обсуждение условий зоны свободной торговли с ЕС – ассоциация, которую Украина подписала, и модель, которую выстраивает в торгово-экономических отношениях с ТС. Но ключевая позиция, которую сегодня ищет Украина – это мир: мир в Донбассе, и мир, который прекратит страдания людей. Мы понимаем, что сегодня, кроме торгово-экономических и энергетических вопросов приоритетом по встрече в Минске будет вопрос мира... Искренне надеюсь, что результатом сегодняшних встреч (я надеюсь, что встреча будет не единственной) – будет мир. В Библии еще сказано, что блаженны миротворцы. Поэтому если нам сегодня с вами удастся достичь соглашения, которое позволит принести мир на землю Украины, это будет знаковым событием и в наших двусторонних отношениях", – сказал Порошенко.

При этом он отметил уникальный состав переговорщиков в Минске.

"Я думаю, не случайно впервые нам с вами удалось собрать уникальный по составу формат переговоров. Это и высшее руководство ЕС, включая высокого представителя по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон, и ключевого комиссара, вице-президента ЕК Гюнтера Оттингера (еврокомиссара по энергетике – Авт.), и коммисара по торговле Карла де Гюхта, и лидеров государств ТС, которые могут в практической рабочей обстановке обсудить выгоды построения подобной модели", – сказал Порошенко.

Реклама

Глава украинского государства отметил роль белорусского коллеги в процессе урегулирования кризиса.

"Я хотел бы отметить очень важную роль, которую Вы, как президент Белоруссии, и Беларусь сегодня начинают играть в мирном процессе... Не случайно, что все это происходит на минской земле. Очень приятно, что Минск стал центром переговоров такого формата", – сказал Порошенко.