Что положено замужней сироте

18 ноября 2009, 11:48
Статус сироты сохраняется за молодыми людьми в возрасте от 18 до 23 лет только в том случае, если они его получили в возрасте до 18 лет.

"Добрый день, уважаемые сотрудники "Юрликбеза"! Имеет ли право на получение "сиротского" государственного содержания, полагающегося учащимся профессионально-технических училищ (пособие + питание + одежда) ученица такого ПТУ, которая стала сиротой в возрасте 20 лет, будучи на тот момент замужем и имея ребенка?" — спрашивает Николай Кирносов, Киев.

Консультирует Николай Кулеба, начальник службы по делам детей КГГА:

Реклама

"Нет, не имеет, поскольку статус сироты на нее уже не распространяется. Согласно ст. 1 Закона "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки", статус сироты сохраняется за молодыми людьми в возрасте от 18 до 23 лет только в том случае, если они его получили в возрасте до 18 лет. Т. е. если их родители умерли или погибли, либо они лишились родительской опеки, когда им не было 18 лет. Семейное положение в данном документе не упоминается, поэтому при определении статуса оно не учитывается".

Вопросы присылайте по адресу tokarchuk@segodnya.ua